Министерство образования Чувашской Республики

14:26 Детское движение в Чувашии сегодня

14:26 Детское движение в Чувашии сегодня

С 1994 года стали возрождаться детские и молодежные общественные организации, а Чувашия была признана опорным регионом в развитии данного направления государственной молодежной политики. Подтверждением тому служит то, что в 1997 году в Чебоксарах была проведена научно-практическая конференция «Детское движение: проблемы и перспективы» с участием регионов Российской Федерации, где и было принято решение о возрождении движения детских общественных организаций и объединений.

На протяжении последних 8-ми лет велась целенаправленная работа по развитию школьного самоуправления, в которой активное участие принимают детские общественные объединения различной направленности. С 1996 года ежегодно стали проводиться конкурсы и слеты-фестивали общественных объединений, которые подводят итоги работы за год. В настоящее время в каждом среднем общеобразовательном учебном заведении действуют объединения детей и подростков по интересам (всего по республике в 2004 году – 442 детских общественных объединения), которые  насчитывают более 125000 членов. Этому в значительной мере способствовал Указ Президента Чувашской Республики  «О проведении республиканских фестивалей детских общественных объединений».

Вчера состоялся шестой Республиканский фестиваль детских общественных организаций и объединений, в котором приняло участие более 700 членов детских организаций со всех районов и городов Чувашии. В рамках фестиваля были подведены итоги республиканского конкурса  детских общественных организаций.

Однако необходимо отметить, что на сегодняшний день в развитии детско-юношеского движения сложилась неоднозначная ситуация. Что мы имеем? Одни районы являются передовыми в вопросе детско-юношеского движения, практически во всех школах района заявлена деятельность школьных объединений, ведется планомерная работа вожатых центров творчества учащихся, проводятся районные слеты, вопросами организации детского движения в школах занимаются заместители директора по воспитательной работе и вожатые. В других районах детские объединения заявлены, но фактически работают очень слабо.

Одной из особенностей сегодняшних детских объединений является то, что им приходится зарабатывать средства для своей деятельности различными путями. Одним из таких путей является проектная деятельность, которая не понаслышке знакома некоторым детским организациям республики. Так, в последние два года на конкурс инновационных и вариативных программ в сфере государственной молодежной политики представлено более 10 проектов детскими организациями Марпосадской районной детской организацией «Сеспель», школьной ассоциацией школы №6 г.Канаш, Ядринской детской организацией «Ядро», «Радость» Урмарского района, «Наследники» г. Алатырь и детской организацией «Ребята волшебной страны». Государственная поддержка на сегодняшний день является наиболее ощутимой для детских общественных объединений. Помимо различных конкурсов социальных проектов, в Чувашии ведется республиканский реестр детских и молодежных общественных объединений, право на включение в который имеют общественные организации, официально зарегистрированные и действующие на территории республики не менее года. По итогам деятельности ежегодно осуществляется финансирование программ развития этих организаций.



20 мая 2005
00:00
Поделиться