Министерство образования Чувашской Республики

13:54 XXXIV межреспубликанский туристический слет работников образования Татарстана, Чувашии, Марий Эл "ТАТЧУМАРА-2005"

С 12 по 15 мая 2005 года в окрестностях п. Вурнары Вурнарского района Чувашской Республики проводится ХХХIV Межреспубликанский туристский слет работников образования Татарстана, Чувашии, Марий Эл «Татчумара - 2005».
Организаторы слета: Министерство образования и молодежной политики Чувашской Республики, Республиканский комитет профсоюзов работников образования, Министерство физической культуры и спорта Чувашской Республики.
Цели и задачи слета:
· повышение туристского мастерства, популяризация туристско-краеведческой деятельности среди работников образования;
· обобщение и пропаганда передового опыта туристско-краеведческой работы среди работников образования;
· выявление сильнейших команд и участников.
Межреспубликанский туристский слет работников образования Чувашии, Марий Эл проводится с 1967 года. Первый слет состоялся на берегу оз. Астраханка. Победителем этого слета стала команда учителей Канаша, которую возглавлял В. Сапожников. С тех пор, почти ежегодно он проводился поочередно на территории Марийской и Чувашской Республик. В 90-х годах он получил название «Чумара». С 1998 года в слете принимают участие команды республики Татарстан, слет стал называться «Татчумара» и проводится теперь на территориях трех республик.
В этом году участников и гостей слета «Татчумара-2005» принимает Чувашия. Ожидается участие около 40 команд образовательных учреждений. Предварительные заявки для участия в слете кроме команд республик Татарстан, Чувашии, Марий Эл подали команды Мордовии, Удмуртии и Нижегородской области.
В программу соревнований включены:
- соревнования по спортивному ориентированию;
- соревнования на тактик--технической (длинной) дистанции - это однодневный поход с преодолением естественных и искусственных препятствий;
- соревнования на технической (короткой) дистанции - полоса препятствий;
- соревнования «Отчеты о туристских походах и путешествиях»;
- конкурсы: краеведов, капитанов, экологов, «Представление команды».

 



11 мая 2005
00:00
Поделиться