Министерство образования Чувашской Республики

10:20 К Весенней Неделе Добра подключились медики

25 апреля, в рамках Всероссийской добровольческой акции «Весенняя неделя Добра» в Чувашской Республике, в средней школе № 3 города Чебоксары для учащихся старших классов был проведен семинар-тренинг на тему «ВИЧ-инфекция, СПИД. Мое отношение к заболеванию и больному СПИДом».

Занятие было проведено врачом ГУЗ «ГЦ ПБС и ИЗ» Министерства здравоохранения Чувашской Республики Львовым Петром Семеновичем и руководителем молодежной общественной организации «Молодежь за здоровый образ жизни» Ярославом Барановым.

После проведенного анкетирования на знание школьников о ВИЧ-инфекции и СПИДе прошла ролевая игра «ВИЧ-больной и его окружение», в ходе которой, каждый из слушателей смог почувствовать себя в роли больного, его родителей, родственников, друзей, одноклассников, учителей или врача. Пережитые роли помогли участникам семинара по-новому взглянуть на проблему и осознать важность профилактики и борьбы со СПИДом.

Подобные тренинговые встречи с представителями молодежи Чувашии имеют на данный момент особую значимость в деле воспитания и формирования здоровой нации.

Актуальность проблемы продиктована цифрой, более 320 тысяч ВИЧ-инфицированных в России, неуклонно возрастающей с каждым годом.

 



27 апреля 2005
00:00
Поделиться