Министерство образования Чувашской Республики

08:44 В Чувашской Республике стартовала Всероссийская добровольческая акция "Весенняя неделя Добра"

Церемонии торжественного открытия прошли одновременно в трех городах Чувашии: Козловка, Канаш и Шумерля, на базе интернатных учреждений. Идея состояла в том, чтобы с самого начала добровольческой акции участники смогли помочь нуждающимся не только добрым словом, но и делом.

После приветствия представителей Министерства образования и молодежной политики Чувашской Республики, а также руководителей администраций городов в торжественной обстановке был поднят флаг «Весенней недели Добра».

Насыщенная программа открытия включала в себя не только подготовленный силами студенчества Чувашии концерт, игры, конкурсы рисунков на асфальте, экологические субботники, но и презентацию творческих способностей воспитанников школ-интернатов и детских домов творчества.

Ярким показателем творческого потенциала воспитанников школ-интернатов республики является пример Дениса Стального и Сюзанны Павловой (г. Канаш), принявших участие во Всероссийском конкурсе “Созвездие”, и “Наши имена”. Особое внимание гостей Шумерлинского детского дома «Елочка» привлекла вышитая детская ручная вышивка иконы. Глубокое впечатление произвела на всех вышитая икона, представленная на выставке творческих работ приуроченная к «Весенней неделе добра» и 60-летию Победы в г. Шумерля.

На вопрос «Что такое доброта?» мальчик из младшей группы ответил: «Доброта - это значит помогать старым и всем, кому плохо». А во время конкурса рисунков на асфальте девочка, грустно улыбнувшись, сказала: “Добро - это когда светит солнце и большой дом, в котором тепло, а кругом красивые деревья” - и нарисовала свою мечту.

Все дети получили памятные подарки от Министерства образования и молодежной политики Чувашской Республики, ОАО «Инкост», ООО «ПКФ «Смак» и сети салонов мобильной связи «Улей».

В будущем году, в целях более широкого охвата нуждающихся категорий населения, планируется привлечение к участию в добровольческой акции “Весенняя Неделя Добра” не только образовательных учреждений (детские дома, школы-интернаты), но и учреждений здравоохранения и социальной защиты населения.

 



25 апреля 2005
00:00
Поделиться