Министерство образования Чувашской Республики

10:31 Литераторы из Скандинавии в гостях у чувашских коллег

В Чебоксарах в эти дни проходит литературно-поэтический фестиваль «Поволжье - Скандинавия». Фестиваль организован по инициативе общества чувашско-шведских культурных инициатив, объединяющего с апреля 1995 года деятелей культуры и литературы из Чувашии, Москвы, других российских регионов и стран Скандинавии.

В рамках фестиваля 5 апреля в Республиканском училище культуры прошел творческий вечер народного поэта Чувашии Геннадия Айги с участием литераторов из Швеции, Финляндии, Норвегии. В вечере самое активное участие приняли студенты ЧГПУ им. И.Я. Яковлева, ЧГУ им. И.Н. Ульянова, Института туризма и сервиса, Чувашского института культуры. Перед гостями также выступили студенты училища культуры.

На следующий день в Национальной библиотеке состоялась еще одна встреча гостей из Скандинавии с чебоксарскими поклонниками поэзии. Здесь также прошла презентация книги переводов на чувашский и русский языки поэмы К. Лундберга «Все и это счастье из Ничто», книги Х. Мартинсона «Аниара» и скандинавско-поволжского поэтического альманаха. Все эти издания осуществлены при поддержке шведской стороны.

Сегодня литературно-поэтический вечер пройдет в стенах Чувашского национального образовательного центра им. Г. Лебедева.

 



07 апреля 2005
00:00
Поделиться