Министерство образования Чувашской Республики

16:22 В Чебоксарах начала работу контрольная Миссия Всемирного Банка

С 4 по 8 апреля в республике c рабочим визитом находится контрольная Миссия Всемирного Банка, сотрудники Минобразования России, Национального фонда подготовки кадров (НФПК), представители  пилотных регионов.
Цель визита: изучение промежуточных итогов реализации в Чувашской Республике проекта «Реформа системы образования».
Сегодня первый день работы Миссии Всемирного Банка и начался он со встречи за круглым столом с руководством министерства, руководителями органов управления образованием, школ и профессиональных училищ, участвующих  в проекте «Реформа системы образования». Открывая встречу, Министр образования и молодежной политики Г.П. Чернова отметила, что реализация  проекта «Реформа системы образования» с привлечением средств Международного банка реконструкции и развития (МБРР) началась в апреле 2003 г., под него республика получила солидный займ - 9 680 000 долларов. Пилотной площадкой по реализации проекта Чувашия стала не случайно, руководством республики последовательно проводится политика приоритетного развития образования, основная цель которой «сделать образование в целом и образование каждого конкретного человека  конкурентоспособным».
С современным состоянием системы образования республики  членов контрольной Миссии познакомила  заместитель министра С.В. Петрова. Она отметила, что на протяжении последних лет сохраняется довольно высокий темп роста расходов на образование в бюджете Чувашской Республики. Расходы на образование стали самой крупной статьей в консолидированном бюджете республики. Объем бюджета отрасли увеличился более чем в три раза и достиг 3,1 млрд. рублей. Из республиканского бюджета финансируются 59,8  процентов  расходов на образование. Около 40 процентов расходов – расходы местных бюджетов (дошкольное образование, расходы на содержание материальной базы школ, дополнительное образование детей). В полном объеме финансируются расходы на социальную поддержку учащихся и работников образования. Светлана Владимировна подробно остановилась в своем докладе на вопросах реформирования системы образования, а именно: внедрении нормативного бюджетного финансирования, работе самостоятельных бухгалтерий в школах, ходе реструктуризации учреждений образования, эффективном использования оборудования, полученного  в рамках проекта и др.
О ходе реализации проекта «Реформа системы образования» в республике членов контрольной Миссии проинформировал директор Чувашского  республиканского фонда образования В.В.Устяк.
Глава Миссии Мэри Кэнниг отметила: то, что делается в Чувашии  для достижения современного качества образования, интересно  и  российском, и международном плане. Г-жа Кеннинг считает, что успех проводимых преобразований всегда во многом  зависит от руководителя, Чувашская Республика тому пример.



05 апреля 2005
00:00
Поделиться