Министерство образования Чувашской Республики

14:23 24-25 марта пройдет IX Республиканская конференция-фестиваль учащихся «Excelsior».

С 24 по 25 марта т. г. в Чебоксарах пройдет IX Республиканская конференция-фестиваль учащихся «Excelsior». Ее цель - развитие интеллектуального и художественного творчества учащихся, привлечение их к исследовательской деятельности в науке, выявление способных и одаренных обучающихся, привлечение к работе с ними ученых вузов.
Научные направления IX Республиканской конференции остались прежние:
· Общественно-гуманитарные науки
· Естественно-технические науки
· Отечество
· Творчество.
Произошли небольшие изменения по предметным секциям. Так, например, в направлении общественно-гуманитарных наук появилась секции «Русская литература (до 20 века)», «Русская литература (20-21 веков)», «Бизнес-план. Проект»; в направлении Отечество - «Походы и путешествия. Экспедиции», «Этнография», «Человек в истории и культуре».
Первый отборочный тур в этом году впервые прошел в учебных округах республики. Экспертное жюри выбирало по три лучшие исследовательские работы по каждой секции для участия во втором отборочном (заочном) туре республиканской конференции.
Второй заочный тур проводился с 14 по 20 марта т.г. Поступили заявки и конкурсные работы от Столичного учебного округа (г.Чебоксары), Северо-восточного учебного округа (г.Новочебоксарск), Южного учебного округа (Батыревский, Комсомольский, Шемуршинский, Яльчикский районы), от Ядринской национальной гимназии, гимназии ЧГУ.
Все конкурсные работы и тезисы докладов переданы в экспертные советы секций. В их состав вошли преподаватели ведущих вузов республики: ЧГУ им. И.Н.Ульянова, ЧГПУ им. И.Я.Яковлева, ЧГСХА, Чувашский государственный институт гуманитарных наук, Чувашский государственный институт культуры и искусства, Чебоксарский кооперативный институт, Чувашский республиканский институт образования.
При рецензировании конкурсных работ будут учитываться следующие критерии:
· актуальность и новизна решаемой задачи,
· структура научно-исследовательской работы,
· обработка данных,
· новизна полученных результатов,
· уровень проработанности решения проблемы,
· научное и практическое значение результатов работы.
Результаты второго заочного тура конференции будут известны 21 марта.
10 лучших работ по каждой секции будут допущены для участия в третьем очном туре конференции 24 марта.
Награждение победителей IX Республиканской конференции-фестиваля обучающихся «Excelsior-2005» состоится 25 марта 2005 года.

 



21 марта 2005
00:00
Поделиться