Министерство образования Чувашской Республики

Студенческое исследование – путь к развитию активной творческой личности

«Студенческое исследование – путь к развитию активной творческой личности» - тема научно-практической конференции студентов и преподавателей Чебоксарского педагогического колледжа им. Н.В. Никольского. В ней также .участвуют представители Чувашского госпедуниверситета им. И.Я. Яковлева и Чувашского республиканского института образования. Её цель – развитие творческих способностей, исследовательских умений студентов, выявление активной, склонной к научной работе молодежи и их стимулирование.
Конференция проходит в 2 этапа: пленарное заседание, работа в секциях по направлениям: «Педагогика и психология», «Методика обучения», «Общественно-гуманитарные дисциплины», «Художественное творчество».
 На конференцию представлено 49 докладов. Темы, заявленные в них, злободневны и интересны. Это  «Здоровьесберегающие  технологии в учебно-воспитательном процессе», «Н.В. Никольский – исследователь чувашского фольклора», «Школа-фактор риска», «Арт-терапия в педагогике», «Использование компьютерной диагностики для исследования уровня интеллекта студента», «Информационно-коммуникационные технологии в образовании: правовая охрана интеллектуальной собственности», «Н.В. Никольский – первый редактор, издатель газеты «Хыпар», «Тема патриотизма в произведениях русских композиторов XIX века» и др.
 Лучшие исследовательские работы студентов будут представлены на фестивале-конференции «Юность Большой Волги».
9 апреля в Чебоксарах в седьмой раз пройдет конференция-фестиваль научного творчества учащейся молодежи «Юность Большой Волги». Она проводится с целью создания необходимых условий для раскрытия творческих способностей обучающихся, сохранения и восполнения на этой основе интеллектуального потенциала России, Чувашии, стимулирования учебных заведений профессионального образования в организации научно-исследовательской работы.
В прошлом году в конференции-фестивале участвовали 798 студентов из 41 учреждения профессионального образования республики. На конкурс жюри юные интеллектуалы представили 682 работы.



15 марта 2005
00:00
Поделиться