Министерство образования Чувашской Республики

10:22 Идет разработка Республиканской программы развития образования до 2010 года

В Министерстве образования и молодёжной политики создана рабочая группа по разработке Республиканской программы развития образования в Чувашской Республике на 2006-2008 годы и на период до 2010 года. В состав её вошли известные представители научно-педагогической общественности.
На заседании рабочей группы министр образования Г.П. Чернова, возглавляющая работу рабочей группы, подчеркнула, что Программа должна стать документом стратегической важности, решать поставленные в Послании Президента Чувашии Н.В. Фёдорова Государственному Cовету задачи, соотноситься с концептуальными документами о развитии инновационной политики, Стратегическим планом действий органов исполнительной власти республики, федеральной политикой в области образования и др. Министр отметила, что школа должна делать всё для того, чтобы из её стен выходили современные, творчески мыслящие люди с нестандартным, информационно-технологическим мышлением, способные нести ответственность и за собственную судьбу, и судьбу своей страны. К концу марта члены рабочей группы должны представить проект Программы в первом чтении.
Программа - документ серьёзный и очень ответственный. Ведь именно он будет определять, как развиваться школам в современных рыночных условиях, чему и как учить и воспитывать школьников, какие формировать в них компетенции. Несомненно, среди пользователей Интернета немало людей, хорошо знающих проблемы образования и искренне желающих, чтобы в нём происходили позитивные перемены и имеющих собственный взгляд на развитие образования. Предлагаем всем стать активными участниками создания Программы. Нам будут важны Ваши мнения по развитию профильного и предпрофильного обучения, внедрению новых технологий обучения, организации занятости детей и молодёжи, созданию инвестиционной привлекательности и экономической самостоятельности учреждений образования. Иначе говоря, интересны все инновационные предложения, направленные на модернизацию образования.

 



14 марта 2005
00:00
Поделиться