Министерство образования Чувашской Республики

08:19 Создается «Чувашский республиканский центр дистанционного обучения»

В рамках реализации Федеральной целевой программы «Развитие единой образовательной информационной среды» в 2004 году была продолжена работа над проектом по созданию распределенной сети региональных центров дистанционного обучения. Они должны стать опорными точками по повышению квалификации работников образования региона в области информационно-коммуникационных технологий.
С начала реализации проекта (2002 г.) в России были созданы 18 региональных центров дистанционного обучения. По результатам работы в конце 2004 года было принято решение о расширении сети центров дистанционного обучения и созданию их на базе еще 14 регионов. Наша республика выиграла право на участие в этом проекте.
В настоящее время при Чувашском республиканском институте образования формируется материальная база «Чувашского республиканского центра дистанционного обучения». Основные направления деятельности нового центра:
- предоставление образовательных услуг в области информационно-коммуникационных технологий;
- внедрение современных технологий обучения в систему повышения квалификации педагогических работников;
- обеспечение организации и поддержки системы доступа к образовательным ресурсам Интернет для образовательных учреждений республики и т.д.
Планируется так же открытие семи районных центров при центральных базовых школах учебных округов республики.
Организация и исполнение проекта возложено на АНО «Федерация Интернет Образования».

 



14 марта 2005
00:00
Поделиться