Министерство образования Чувашской Республики

Культурно-выставочный центр "Радуга" приглашает на выставки художников Возрождения

6 марта 2005 г. весь мир отмечал юбилей величайшего гения мирового искусства Микеланджело Буонарроти. Итальянскому скульптору, живописцу, архитектору и поэту эпохи Возрождения Микеланджело исполнилось 530 лет. 

В Культурно-выставочном центре «Радуга» в честь юбилея состоялась праздничная программа «Многогранный гений Микеланджело». Посетители «Радуги» полюбовались самыми выдающимися произведениями скульптуры и архитектуры мастера на виртуальной лекции с использованием мультимедийной аппаратуры: Собор святого Петра, знаменитая «Пьета», гениальный «Давид». Мировоззрение художника, его мысли и переживания до сих пор живут в его автобиографических стихотворениях, раскрывающих другую грань его творчества.

 

Таланту Микеланджело принадлежит ярчайшая вершина всего искусства Возрождения – роспись потолка и стен Сикстинской капеллы. Это настоящий гимн, прославляющий человека, его духовную мощь и безграничные возможности. В КВЦ «Радуга» жителей и гостей Чебоксар всегда восхищает знаменитая фреска Сикстинской капеллы «Страшный суд». Поэт Гете так выразил чувства человека после просмотра Сикстинской капеллы: «Я не ощущаю вкуса к природе, так как я не могу на нее смотреть такими большими глазами, как Микеланджело».

В следующее воскресенье – 13 марта в КВЦ «Радуга» состоится культурная программа, посвященная творчеству художников Возрождения, «Флорентийские мастера живописи». В программе: лекция «Художественные таланты Флоренции» с показом документального фильма «Флоренция – звезда Возрождения».



10 марта 2005
00:00
Поделиться