Министерство образования Чувашской Республики

11:31 Уроки мужества в профессиональных училищах республики

В течение февраля в учебных заведениях профессионального образования республики прошло немало мероприятий, посвященных Дню защитников Отечества и 60-летию Победы в Великой Отечественной войне. Это уроки мужества и встречи молодежи с ветеранами, воинами-интернационалистами, участниками военных событий, работниками военкоматов и курсантами военных училищ, а также викторины, турниры, конкурсы, вечера отдыха, экскурсии в Музей Воинской Славы.
Так, в Чебоксарском механико-технологическом техникуме студенты 2 курса прожили «один день из армейской жизни». В соревнованиях ребятам показали неплохую физическую подготовку.
Учащиеся чебоксарского профессионального училища № 19 встретились с ветеранами Великой Отечественной войны Александром Владимировичем Титовым и Павлом Емельяновичем Егоровым. Встреча прошла в музее, посвященном танковой дивизии. Этот музей был создан более 10 лет назад. Ветераны поделились воспоминаниями, подарили музею несколько вырезок о своей танковой дивизии. А ребята в свою очередь показали небольшой концерт и вручили букеты цветов.
В профессиональном училище № 14 г. Новочебоксарск подвели итоги месячника оборонно-массовой и спортивной работы, посвященной 60-летию Победы в Великой Отечественной войне. Прошел заключительный этап смотра строя и песни. Лучшей группой признана группа №23, руководитель Михаил Сергеевич Уфилин. Лучшим командиром стал учащийся 12-ой группы 1 курса, будущий строитель Руслан Исмаилов. Всем победителям вручили дипломы. Еще в училище прошел устный журнал для первокурсников по теме «Города-герои в годы войны». Также состоялся особый урок истории - урок воспоминаний. Провел его председатель Совета ветеранов Великой Отечественной войны г. Новочебоксарска Николай Александрович Комаров. Как подготовка к уроку прошел конкурс стенгазет, посвященных основным событиям Великой Отечественной войны. Лучшие работы были использованы в оформлении кабинета истории.
Студенты Чебоксарского медицинского колледжа сходили в гости к Александру Васильевичу Голову, ветерану Великой Отечественной войны. Поздравили его с праздником, вручили цветы и небольшой подарок, помогли по хозяйству. За кружкой чая Александр Васильевич рассказал ребятам о военных и послевоенных годах.

 



05 марта 2005
00:00
Поделиться