Министерство образования Чувашской Республики

Итоги республиканской недели «Музей и дети», посвященной Дню защитника Отечества и 60-летию Победы в Великой Отечественной войне

17420  ребят  приняли участие  в республиканской неделе «Музей и дети», посвященной Дню защитника Отечества и 60-летию Победы в Великой Отечественной войне. Наибольшую активность проявили образовательные учреждения Ядринского, Урмарского, Моргаушского районов.
В рамках недели прошли различные мероприятия:
Конкурс исследовательских работ учащихся «Равнение на Победу», посвященный 60-летию Победы в Великой Отечественной войне. На конкурс было представлено 40 работ. Призерами стали Киреева Мария из Алатырской школы № 3, Ильина Ольга из Тораевской  школы Моргаушского района; Григорьев Евгений  из Вурнарской  школы  № 2,  Шарипов Темирлан из Вурнарской  школы № 1.
В конкурсе авторских программ музеев образовательных учреждений лауреатами признаны Н.Городецкая, руководитель музея Алатырской  школы № 2, С. Корнилова, руководитель музея Кульгешской  школы Урмарского района.
38 школьников  участвовали  в конкурсе «Юный экскурсовод». Ребята провели заочную экскурсию по своим школьным  музеям Боевой Славы и по музею космонавтики. Призовые места присуждены:
В номинации «Лучшая заочная экскурсия по музею Боевой Славы»
1 место – учащимся школы п. Опытный Цивильского района: Николаевой Марине, Орешкину Руслану  и Марковой Татьяне.
2 место – учащимся Шумерлинской гимназии № 8: Аганиной Марии, Солдатову Константину, Смирнову Михаилу и  Коваливу Ярославу.
3 место – студентам  Новочебоксарского  техникума прикладной   биотехнологии Фурашевой Марии и Васильеву Кириллу.

В номинации «Лучшая заочная экскурсия по музею Космонавтики с. Шоршелы»
1 место – учащимся  Ядринской  национальной гимназии: Вашуровой Марии, и Мухаметшину  Михаилу.
2 место - коллектив учащихся Моргаушской школы Моргаушского района.

· 16 февраля 2005 года в Доме детского и юношеского туризма и экскурсий «Эткер» прошла встреча учащихся чебоксарской  средней школы № 2 с Золотовым Анатолием Арсентьевичем, заместителем председателя Совета Республиканской организации РОСТО. Анатолий Арсентьевич рассказал ребятам об участниках Великой Отечественной войны, с которыми переписывается музей истории ДОСААФ и ОСОАВИАХИМ, руководителем которого он является. Вместе с ним был приглашен на эту встречу Валерий Владимирович Голев, руководитель спортивно-технического клуба «Юный патриот». Он  познакомил ребят с русской морской семафорной азбукой, которой пользовались на флоте для передачи сообщений; показал несколько морских узлов; рассказал об истории клуба и его делах.
· 17 февраля 2005 года в Доме детского и юношеского туризма и экскурсий «Эткер» прошла научно-практическая конференция обучающихся «Равнение на Победу», посвященная 60-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 года. На конференции было представлено 15 исследовательских работ. Защита проходила по двум секциям: «Стенды» и «Устные доклады». Победителями стали:
в секции «Стенды»
1 место  - Иванова Рена из Бичуринской  школы Марпосадского района,
2 место – Семенова Ольга из Верхнеачакской  школы Вурнарского района  и
Орешкин Руслан из школы п. Опытный Цивильского района,
3 место – Кузьмина Светлана из Лапраксинской  школы  Ядринского района.
в секции «Устные доклады»
1 место – Малицкая Надежда из Абызовской  школы Вурнарского района,
2 место – Ильина Ольга из Тораевской  школы Моргаушского района,
2 место – Кудряшова Ольга из Вурнарской  школы № 2.



26 февраля 2005
00:00
Поделиться