Министерство образования Чувашской Республики

Открытие музея истории Чувашского государственного педагогического университета


          Большое внимание в жизни Чувашского государственного педагогического университета им, И.Я, Яковлева занимает патриотическое воспитание студентов, формирование у них гражданской позиции, сохранение и приумножение нравственных, культурных и научных ценностей» Огромную роль в организации работы по данному направлению играют музеи, которых в университете несколько. Так, наряду с успешно действующими; музеем И.Я. Яковлева, музеем Материнской славы и Археолого-этнографическим музеем сегодня в данном вузе состоялось открытие музея истории Чувашского государственного педагогического университета. Знаменательность -этого события очевидна в свете приближающегося празднования 60-летия Победы в Великой Отечественной войне и 75-летия Чувашского госпедуниверситета, поскольку экспозиция музея отражает все периоды становления и развития этого вуза, участие преподавателей и студентов ЧГПУ в Великой Отечественной войне, их вклад в развитие системы общего и профессионального образования в республике. Уже сейчас фонд музея насчитывает около 1000 различных экспонатов (фотографии, копии и оригиналы документов, грамоты, фотоальбомы, медали и ордена, значки, видеофильмы, кубки, книги, журналы), но несмотря на это, работа по его пополнению активно продолжается,

         Музеи ЧГПУ имеют большое значение в организации научно-исследовательской работы преподавателей и студентов. На основе фондовых материалов студенты и аспиранты выполняют курсовые, дипломные работы и диссертационные исследования. Музеи плодотворно взаимодействуют с пятью вузовскими научно-исследовательскими лабораториями (педагогики и психологии детства, чувашской диалектологии, педагогической диагностики, «Интеграция знаний учащихся в процессе обучения», экспериментальной биологии), а также с научно-исследовательским институтом этнопедагогики. Благодаря их тесному сотрудничеству за последние годы и по результатам научных исследований преподавателей и студентов был опубликован ряд монографий, учебных и учебно-методических пособий, проведено несколько научно-практических конференций различного уровня. Все результаты исследований внедрены в учебный процесс педагогического вуза.

         Деятельность музеев являются неотъемлемой частью всей системы учебно-воспитательной и научной работы в вузе и способствует сохранению традиций педагогического университета и формированию специалиста высокой профессиональной культуры.



11 февраля 2005
00:00
Поделиться