Министерство образования Чувашской Республики

17:27 Прошел семинар руководителей органов управления образованием

8 февраля прошел  ежемесячный  семинар-совещание руководителей органов управления образованием.  В работе  приняли участие министр образования и молодежной политики  ЧР Г. Чернова, заместители министра С.Петрова, М.Толстов, сотрудники министерства, руководители  органов управления образованием  районов и городов. Были рассмотрены вопросы  о ходе подготовки к 60-летию Победы в Великой Отечественной войне и об изменениях и дополнениях в Законе Российской Федерации «Об образовании».
Начальник  отдела воспитания  и дополнительного образования министерства  Н.Савельев проинформировал присутствующих о проводимых в системе образования  мероприятиях  в рамках празднования  60-летия Победы в Великой Отечественной войне.  Представители районов  поделились своим опытом. Так, старшеклассники Порецкого района попробуют солдатской каши и узнают, легко ли быть  солдатом в одной из воинских  частей  Ульяновской области. В Батыревском  районе готовят  для учителей - участников войны встречу «От всей души», работают  над  обновлением экспозиции  в школьных музеях. В чебоксарских школах проходят уроки мужества с приглашением ветеранов Великой Отечественной войны, работают поисковые группы. Министр предложила  активнее использовать в музейной работе информационно-коммуникационные технологии: создавать виртуальные альбомы, экскурсии, готовить презентации и др., благо, современной техникой школы обеспечены. Главное – работа с ветеранами  должна  быть не формальной,  такое общение одинаково  ценно и для подрастающего поколения, и для  старшего.  Каждый  участник тех суровых  лет должен  быть окружен заботой школьников, молодежи не только  в предпраздничные дни, а постоянно.
Не менее  интересным  было обсуждение  и  основного закона для работающих в образовании – Закона РФ «Об образовании». Первый закон  был принят в 1992 году и  с тех пор  в него было внесено 20 поправок. Последние поправки к закону были приняты летом 2004 года.  Среди них и весьма существенные. Так,  к примеру,  большая часть полномочий, отнесенных ранее к ведению республиканского уровня, передана муниципалитетам, в том числе  вопросы  организации питания,  содержания  детских садов, организация дополнительного образования для детей и многие другие. Как сумеют распорядиться новыми полномочиями  управленцы муниципального уровня? Руководители органов управления  образованием делились уже наработанным опытом, возникшими проблемами, сообща искали пути их решения. В силу устоявшихся традиций просить  деньги из республиканского бюджета управленцы пытались ссылаться на  нехватку средств.  Министр  Г.Чернова заметила, что образование сегодня  получает  денег  в разы  больше прежних лет. Расходовать их рационально,  принимать экономически выгодные  решения – задача  управленцев муниципального уровня.



09 февраля 2005
00:00
Поделиться