Министерство образования Чувашской Республики

17:03 Победители и призеры олимпиад смогут поступать без экзаменов в ВУЗы и ССУЗы республики

157 школьников участвовали в республиканской олимпиаде по биологии. В этом году свои знания и силы проверяли 43 девятиклассника, 49 десятиклассников и 65 одиннадцатиклассников.
Победителями в своих параллелях среди одиннадцатиклассников стали Семен Ефимов из Чувашского национального Центра образования им. Г Лебедева, среди десятиклассников Ирина Волкова из Карачевской средней школы Козловского района и среди девятиклассников Алексей Сухалов из Карачевской средней школы Козловского района.
Вторые места заняли: среди одиннадцатиклассников Наталья Матанова из Карачевской средней школы Козловского района и Ольга Семенова из Кугесьского лицея Чебоксарского района, среди десятиклассников Екатерина Короткова из Карачевской средней школы Козловского района, среди девятиклассников Наталья Семенова из алатырской средней школы №7 и Алина Степанова из Карачевской средней школа Козловского района.
Третье место заняли: среди одиннадцатиклассников Виктор Прокопьев из Чувашского национального центра образования им. Г Лебедева, Татьяна Тинькова из новочебоксарской гимназии №18 и Денис Иванов из Кугесьского лицея Чебоксарского района, среди десятиклассников Руслан Баранов из Траковской гимназии Красноармейского района, Александр Сучков из Янтиковской средней школы, среди девятиклассников Александр Ильин из Урмарской средней школа № 1 и Дария Согрина из чебоксарского лицея № 2.
Среди 15 победителей и призеров пятеро - питомцы учителя биологии Карачевской средней школы Козловского района Валерия Аркадьевича Степанова.
Отрадно, что количество участников олимпиад из года в год увеличивается, особенно среди 11-классников, пример тому олимпиада по биологии. Если в прошлом году в ней участвовали 129 школьников республики, то в т.г. - уже 157. Большим стимулом для активного участия ребят в республиканском олимпиадном движении стало известие о том, что победители и призеры получили право поступать без вступительных экзаменов в вузы и ссузы, расположенные на территории Чувашской Республики, для обучения по направлениям подготовки (специальностям), соответствующим профилю олимпиады. Еще одним хорошим стимулом для одиннадцатиклассников стали и именные стипендии, учрежденные Фондом поддержки социальных и культурных программ Чувашии. Их будут получать победители республиканских предметных олимпиад школьников из городских и сельских школ, а также призеры олимпиад (2-3 места) - ребята из сельских школ, поступившие в год окончания школы в образовательные учреждения высшего профессионального образования.

 



08 февраля 2005
00:00
Поделиться