Министерство образования Чувашской Республики

16:08 Татуаж – это не просто мода. Это искусство

Студенческий совет ЧГПУ реализовал арт-проект «Этнотатуаж». Студенты худграфа поставили перед собой задачу объяснить молодежи разницу между татуировкой и татуажем и приобщить ее тем самым к обычаям древней старины.
Татуировка сегодня - одна из самых модных тенденций. Но мало кто задумывается о том, что это - древнее искусство, в котором тело человека является одновременно и материалом, и творением.
Студенты, участвующие в проекте, постарались раскрыть значение украшения тела для человека в древние времена и в наши дни. Молодым художникам было предложено расписать за определенное время своих знакомых и добровольцев, имитируя татуаж, характерный для той или иной культуры. Показ творений прошел в форме костюмированного шоу с музыкальным сопровождением.
К работе в проекте привлекли специалистов, которые профессионально занимаются татуажем. Вначале они провели со студентами худграфа мастер-классы. А во время показа творений выступили в качестве судей, грамотных и объективных.
Арт-проект на редкость удачно соединил в себе как развлекательное, так и воспитательное составляющие. Организаторы уверены, что студенты не только повеселились, но и получили возможность развить навыки грамотного украшения собственного тела, стали лучше понимать истоки этнического творчества, получили урок толерантного отношения к многообразию национальных культур.

 



23 ноября 2004
00:00
Поделиться