Министерство образования Чувашской Республики

14:09 В Томске прошел Всероссийский студенческий форум

16 ноября в г. Томск завершился Всероссийский студенческий форум, организатором которого выступили Министерство образования и науки Российской Федерации, Федеральное агентство по образованию, Администрация Томской области. В течение года форумы студентов прошли во всех семи федеральных округах России, а место проведения Всероссийского форума было определено в результате конкурса среди гг. Москва, Томск и Санкт-Петербург.

Российский студенческий форум был приурочен к Международному дню студентов и пройдет с 16 по 19 ноября в рамках празднования 400-летнего юбилея Томска. В форуме приняли участие более тысячи делегатов из семи федеральных округов, в том числе и делегация Чувашской Республики. Члены чувашской делегации - лидеры студенческого самоуправления вузов и ссузов республики.

Цель форума - повышение социальной активности студенческой молодежи; организация работы по развитию студенческого самоуправления и создание условий для поддержки общественной студенческой инициативы; консолидация студенчества и разработка мер по решению проблем российского студенчества.

В ходе форума были проведены пленарное заседание с участием руководителя федерального агентства по образованию Григория Балыхина, секции и "круглые столы" по проблемам студенческой молодежи (занятость и трудоустройство молодых специалистов, организация студенческого досуга, служба в армии), тематические семинары, выставка-ярмарка студенческих программ и проектов, деловые игры, викторины и обширная культурно-развлекательная программа.

«Главным результатом форума, - заявил на итоговой пресс-конференции главный специалист отдела организационной работы с молодежью управления по делам молодежи Федерального агентства по образованию Геннадий Николаев, - стало то, что студенты смогли все же показать - им не все равно, есть боль за государство. И есть реальные идеи, которые, правда, пока еще не всегда удается внятно сформулировать». Особенно неприятно его поразило, что «все споры на пленарном заседании велись на тему «Что государство должно для нас сделать». Как представитель Федерального агентства по образованию Николаев заявил: «Никто никому не должен! Мы готовы прислушаться к вам, и об этом свидетельствует то, что резолюция I форума уже на две трети выполнена. Но это не значит, что государственные органы исполнительной власти возьмут под козырек и кинутся исполнять. Современная власть не хочет видеть иждивенческий настрой студенчества».

 



22 ноября 2004
00:00
Поделиться