Министерство образования Чувашской Республики

11:57 Начала работу выставка «Молодежь Чувашии. Век XX»

19 ноября 2004 года в 14.00 состоялось открытие выставки «Молодежь Чувашии. Век XX». Выставка подготовлена Центральным государственным архивом общественных объединений Чувашской Республики в рамках проведения Года молодежи и здорового образа жизни.

Документы, представленные на выставке, показывают историю зарождения молодежного движения в Чувашии: образования комсомольских ячеек, участие молодежи на фронтах Гражданской войны, в ликвидации разрухи и голода, восстановлении народного хозяйства.

Экспозиция отражает также вклад молодого поколения в освоение целинных и залежных земель, ударные комсомольские стройки, развитие международных молодежных связей.

На торжественном открытии выставки выступили ветераны молодежного движения - люди, которые работали в строительных и сельскохозяйственных студенческих отрядах в Казахстане и Сибири.

В открытии выставки также приняли участие представитель департамента молодежной политики Минобразования Чувашии и представители молодежных общественных объединений Чувашии.

Ребята обсудили с директором архива возможности сотрудничества и передачу документов о своей деятельности и мероприятиях в фонд архива. Это необходимо для того, чтобы через несколько лет стало возможным организации выставки «Молодежь Чувашии. Век XXI». Ведь именно молодежные общественные организации, которые пришли на смену комсомолу, в настоящее время активно занимаются решением социальным, экологических, международных проблем, возрождают движение студенческих трудовых отрядов, то есть отражают активную гражданскую позицию молодежи.

 



22 ноября 2004
00:00
Поделиться