Министерство образования Чувашской Республики

16:47 Практический семинар "Использование и участие в сетевой энциклопедии "Википедиа"

Время проведения: 26 ноября с 17.30 до 19.00 (пятница)

Длительность семинара: 90 мин.

Ведущий семинара: Хлызов Константин (Красноярск), член комитет Российского молодежного эсперанто-движения, волонтер проекта «Википедиа» (редактор страниц на языке эсперанто)

Резюме семинара:

Проект «Википедиа» представляет собой сайт-энциклопедию по самым различным областям знаний. Проект был начат в 2001 г. и очень быстро развивается. На данный момент существует более 1 миллиона словарных статей на разных языках: английском, немецком, японском, французском, польском, итальянском, шведском, русском, эсперанто и др. (всего более 60 языков): и в каждый день выходят тысячи новых. Статьи для энциклопедии может писать и редактировать любой человек, имеющий доступ в интернет. Написанная и сохраненная статья сразу становится доступна для чтения любым посетителям. Система безопасности позволяет предотвращать попытки вредительства в энциклопедии.

Проект будет интересен всем, кто интересуется возможностями интернет-технологий, кто хотел бы участвовать в создании данной энциклопедии, в частности для лингвистов, заинтересованных возможностью включения и использования миноритарных языков и в создании энциклопедий по самым различным областям знаний на своих языках.

На семинаре будет освещен сам проект, а также даны практические знания и навыки создания и редактирования статей, сведения о дополнительных возможностях энциклопедии.

Требования к участникам: начальные компьютерные знания (операционная система, пользование интернет), опыт написания или перевода статей или желание его получить.

 

Прием заявок: в свободной форме (Ф.И.О., место работы, конт. телефон, ответ на вопрос, почему вы хотите принять участие в семинаре) осуществляется по тел. 31-56-68, электронной почте e-centro@yandex.ru до 23 ноября включительно.

 

Контактная информация:

Федотова Александра, тел.31-56-68 (зв. с 9.00 до 16.00 кроме субботы и воскресения)

 

 



15 ноября 2004
00:00
Поделиться