Министерство образования Чувашской Республики

16:35 Музей И.Я. Яковлева в педуниверситете всегда открыт для студентов

В Чувашском педуниверситете функционирует музей И.Я. Яковлева - один из первых музеев, созданный в стенах вузов республики. Музей занимает значительное место в планах воспитательной работы не только самого педуниверситета, но и других учебных заведений Чувашии. Здесь регулярно проводятся экскурсии для студентов и школьников, а обзорные экскурсии для студентов первых курсов стали и вовсе традиционными. С начала нового учебного года уже состоялись экскурсии на тему «Зарождение и развитие чувашской письменности», «Педагогическая система И.Я. Яковлева». Прошла встреча студентов 3 курса художественно-графического факультета с профессором Димитриевым В.Д. Известный историк рассказал о своей работе по исследованию наследия И.Я. Яковлева, ответил на многочисленные вопросы слушателей.

На прошлой неделе под руководством заведующей музеем М.В. Илларионовой состоялась поездка преподавателей и студентов педуниверситета на родину И.Я. Яковлева в Кошки-Новотимбаево.

В ближайших планах музея - организация выставки первых чувашских букварей, посвященная 110-летию со дня рождения А.Т. Трофимова.

 



27 октября 2004
00:00
Поделиться