Министерство образования Чувашской Республики

13:31 В Чебоксарах прошел семинар «Проект «Гражданин»: формирование гражданских и социальных компетенций детей и молодежи»

В Чебоксарах прошел семинар «Проект «Гражданин»: формирование гражданских и социальных компетенций детей и молодежи». В ходе его работы педагоги республики познакомились с опытом работы своих коллег, накопленным при разработке и реализации социальных проектов в рамках республиканского конкурса «Я - гражданин».
В семинаре участвовали 40 человек, в их числе педагоги, за плечами которых победа в республиканском, а также во всероссийском конкурсе «Я - гражданин». Это Вероника Петровна Иванова, преподаватель СОШ № 2 г. Ядрин, Вера Кузьминична Мешкова, преподаватель Балабаш-Баишевской СОШ Батыревского района, Людмила Геннадьевна Башкирова, методист Дома детского творчества г. Шумерля, руководитель городского детского объединения «Мы». Они делились опытом, полученным в ходе разработки и реализации социальных проектов, с педагогами, которые познакомились с акцией впервые.
Участники семинара получили подробную информацию о технологии организации проектной деятельности в школе, направленной на формирование гражданских компетенций детей и молодежи через участие школьников в решении социальных проблем местного сообщества. Многие участники семинара решили организовать подобную работу в своих школах.
Этот семинар стал завершающим этапом партнерского проекта «Проект «Гражданин» как средство формирования социальных и гражданских компетенций детей и молодежи». Проект реализовывался на территории республики Домом детского и юношеского туризма и экскурсий «Эткер» и самарской общественной организацией «За гражданское образование».

Дополнительная информация:
Ольга Маскинская
42-55-40

 



27 октября 2004
00:00
Поделиться