Министерство образования Чувашской Республики

17:48 В Чебоксарах прошел Международный семинар "Социально-эмоциональное развитие ребенка в дошкольном периоде"

Современные демократические преобразования, происходящие в российском обществе, предъявляют к воспитанию подрастающего поколения новые требования. Будущие граждане должны стать свободными и ответственными, обладать чувством собственного достоинства и с пониманием относиться к мнениям и предпочтениям окружающих, быть способными к собственному выбору. Воспитательно-образовательный процесс в детском саду должен быть направлен сегодня на решение проблемы развития ребенка, способного в дальнейшем быть успешным в обществе.
Работая над этой проблемой, Международный институт образовательных инноваций РГПУ им. А. И. Герцена (Санкт-Петербург) в период 1998-2004 г.г. проводил серию семинаров по распространению результатов Российско-Нидерландского проекта «Социально-эмоциональное развитие ребенка в дошкольном периоде». Семинары проводились в Северо-Западном регионе России, Волгоградской области и г. Сочи.
В этом году, по инициативе Минобразования Чувашии 21-22 октября т.г. такой семинар прошел в Чебоксарах. Участникам семинара был предложен курс-тренинг, направленный на освоение ряда технологий работы с детьми дошкольного возраста, задания для отработки определенных приемов работы. Особую заинтересованность у участников вызывали практические разработки, адаптирующие результаты проекта к российским условиям, а также опыт по организации семинаров практикумов, ориентированных на повышение уровня профессиональной компетенции педагога.
В работе семинара приняли участие министр образования и молодежной политики Чувашской Республики Галина Петровна Чернова, координатор российско-голландских образовательных проектов Тон ван дер Меер, директор Международного института образовательных инноваций РГПУ им. А. И. Герцена Наталья Викторовна Гороховатская, эксперты из Москвы и г. Волжский, более 60 педагогов из всех городов и районов республики.

 



25 октября 2004
00:00
Поделиться