Министерство образования Чувашской Республики

13:45 Гости Международного фестиваля языков встречаются со школьниками и студентами

 В рамках предварительной программы IX Международного фестиваля языков 20 октября 2004 года пройдет ряд встреч иностранных гостей Фестиваля со школьниками и студентами г. Чебоксары.

            С 11.30 до 14.00 в школе № 24 пройдет уже четвертый в рамках этого фестиваля Караван – вечер интернациональной дружбы, организованный членами Молодежной эсперанто-ассоциации Чувашской Республики.

            На Караване иностранные гости – участники фестиваля языков представят язык и культуру Италии, Испании, Германии, а также язык эсперанто. Самые активные участники Каравана получат памятные призы и билеты на IX Международный фестиваль языков.

В школе № 19 в 15.00 пройдет встреча представителя эсперанто-организации Италии Пьера Луиджи с учащимися школы.

В 15.00 в Чувашском государственном педагогическом университете  им. И.Я. Яковлева представитель молодежной эсперанто-организации Германии Ян Шредер  встретится с будущими преподавателями и переводчиками немецкого языка.

В 16.00 Хектор Алос Фонт, представитель эсперанто-ассоциации Каталонии, встретится с Атнером Петровичем Хузангаем – заведующим отделом языкознания Чувашского института гуманитарных наук. Ситуация развития каталонского языка в Испании  схожа с ситуацией  развития чувашского языка в Российской Федерации. Оба этих языка являются миноритарными по отношению к основному государственному языку. Цель данной встречи – наладить связи между представителями национальных движений Каталонии и Чувашии.



20 октября 2004
00:00
Поделиться