Министерство образования Чувашской Республики

09:00 В Чебоксарах пройдет IX-й Международный фестиваль языков

22-24 октября 2004 г. в г. Чебоксары пройдет IX-й Международный фестиваль языков.

Фестиваль языков проводится Молодежной эсперанто-ассоциацией Чувашской Республики при поддержке департамента молодежной политики Минобразования Чувашии.

Основная цель Фестиваля - способствовать развитию интеграционных процессов между Чувашской Республикой, странами ближнего и дальнего зарубежья; гуманизации системы общественной жизни через создание условий для равноправного общения между народами.

В 2004 г. гостями Фестиваля станут:

·         Валерий Куринский (Украина), философ, учёный, писатель, поэт, композитор, основатель пост-психологии, автор популярных книг по педагогике и самообучению, среди которых: «Автодидактика», ставшая настоящим бестселлером,

·         Роман Добжински (Польша), журналист польского телевидения (иберийско-американский мир), автор более 100 документальных фильмов и 10 книг, в общей сложности изданные 200 млн тиражом;

·         Абдурахман Юнусов (Дагестан), президент Дагестанской регион. общественной организации информо-аналитического Центра "Ракурс", главный редактор независимой республиканской газеты "Дагестанский ракурс", председатель комиссии РоСЭ по работе с неправительственными организациями, координатор проекта Московско-хельсинской группы по правам человека в Республике Дагестан, журналист, представитель УЭА по Республике Дагестан;

·         Ташбоо Джумагулов (Киргизская Республика), заместитель председателя национальной комиссии по государственному языку при президенте Киргизской Республики, директор фонда развития государственного языка Киргизcкой Республики;

·         Николай Гудсков (г. Москва), президент Российского союза эсперантистов, делегат Универсальной Эсперанто-Ассоциации, кандидат биологических наук, доцент  Государственного университета гуманитарных наук.

Кроме того, в Фестивале примут участие представители эсперанто-ассоциаций:

·         Италии  - Пьер Луиджи Чинкуантини;

·         Испании – Эктор Алос Фонт;

·         Германии  - Ян Шредер.

Ориентировочное количество участников – 1000 человек.

                В этом году в рамках Фестиваля совместно с Чувашским государственным институтом культуры и  искусства проводится научно-практическая конференция по теме «Функционирование миноритарных языков в условиях глобализации». Темой конференции станет этническая карта мира в прошлом и настоящем; проблема языковой идентичности и глобализация; языковая политика по отношению к малоиспользуемым языкам; международные плановые языки и национальное самосознание; национальное своеобразие в процессе коммуникации.

Каждый год в программе Фестиваля языков появляются новые элементы, среди представляемых языков появляются новые, редкие для Чувашии. Так в 2004 г. на Фестивале носителями языков и специалистами будет представлено около 44-х языков мира, в том числе каталонский, лакский, калмыцкий языки впервые. Возможность встретиться с почетным гостем фестиваля Валерием Куринским представится всем желающим на его творческом вечере (23 октября, 18.30, Дворец детского и юношеского творчества).

В этом году специально для поклонников Фестиваля, участвующих в нем уже не один год, а также для всех желающих параллельно с традиционными презентациями языков будут проведены лингво-территории (зоны свободного владения языком), а также детские территории с демонстрацией мультфильмов на разных языках. В рамках лингво-территорий будет выполняться одно неукоснительное правило – говорить только на одном языке, языке территории (на английском, французском, немецком, итальянском, эсперанто).

                Посетив традиционную выставку литературы на иностранных языках ребята смогут познакомить с букварями разных стран, увидеть алфавиты и полистать словари разных языков.

Начиная с 1  сентября  была организована предварительная программа фестиваля:

-          состоялись вечера интернациональной  дружбы «Караван» в школах города – 39, 50, в Доме творчества г. Шумерля, в рамках которых учащиеся школ смогли познакомиться с языками и культурами Норвегии, Непала, Пакистана, Сирии, Италии, Швеции и с языком эсперанто.

-                     20 октября завершился прием работ на конкурсы рисунков и сочинений по теме «Восток-Запад».

                Фестиваль состоится: 23 октября в 15.00 (торжественное открытие), 16.30 - презентации языков, 24 октября в 10.00 (церемония открытия 2-го дня), в 11.15 - начало презентаций.

Фестиваль пройдет  во Дворце детского и юношеского творчества г. Чебоксары (церемонии открытия и закрытия 1-го и 2-го дня, концерты) и в 5-ом корпусе ЧГПУ (презентации языков).

Министерство образования и молодежной политики Чувашской Республики приглашает представителей СМИ оказать  содействие в организации информационной поддержки Фестиваля языков.



20 октября 2004
00:00
Поделиться