Министерство образования Чувашской Республики

09:50 Состоялся концерт музыканта из Германии в ЧГПУ имени И.Я. Яковлева

В рамках торжеств, посвященных 70-летию со дня рождения народного поэта Чувашии Геннадия Айги, 11 октября на музыкально-педагогическом факультете ЧГПУ им. И.Я. Яковлева состоялся концерт известного композитора и пианиста Ивана Соколова.

Иван Соколов родился и вырос в Москве. Закончил Московскую консерваторию, потом сам работал преподавателем консерватории. В последние годы живет в Германии. Много гастролирует по разным странам мира. В Чебоксарах он уже в третий раз, и каждый раз оказывается в Чувашии по приглашению Г. Айги. Известный музыкант и импровизатор был тронут тем, что слушатели из числа преподавателей педуниверситета не просто вспомнили его концерт в Чебоксарском музыкальном училище в 1995 году, а попросили продолжить музыкально-ассоциативный ряд тематических созвучий великих композиторов разных эпох, начатый пианистом-виртуозом в выступлении десятилетней давности.

Студенты тоже оказались очень благодарными слушателями. Музыку Шопена, Шуберта, Прокофьева, казалось, зал слушал на одном дыхании. Сочинения самого исполнителя и современных композиторов вызвали оживление и обсуждение, студенчество словно всколыхнулось, поспешило разговорить пианиста, порасспросить его как можно больше: узнать и о занятиях музыкой в детстве, и об учителях, и о нынешних музыкальных пристрастиях. Иван Соколов много и замечательно играл, отвечал на записки из зала, незабываемо читал Тютчева, Хлебникова, Айги. Величие музыки и поэзии, царивших в концертном зале, захватило слушателей, подарило чувство сопричастности к чему-то таинственному и чарующему, что и называется Искусство.

 



12 октября 2004
00:00
Поделиться