Министерство образования Чувашской Республики

18:29 Международная программа стипендий Фонда Форда в Российской Федерации

Международная программа стипендий Фонда Форда в Российской Федерации объявляет пятый открытый конкурс для желающих продолжить образование по программам послевузовского обучения (магистратура, аспирантура) в области социальных и гуманитарных наук в любом университете мира, включая российские вузы. К участию в конкурсе приглашаются люди, обладающие активной жизненной позицией и академическими способностями, принадлежащие к социальным группам, которые недостаточно представлены в российском высшем образовании. К ним могут быть отнесены жители российских регионов (в том числе малых городов и сел), люди с ограниченными физическими возможностями, беженцы и вынужденные переселенцы и т.д. На поддержку Программы могут рассчитывать те, чей доступ к высшему образованию затруднен в силу объективных причин: социальных, культурных, исторических, семейных, экономических. Все этапы конкурсного отбора Программы проходят на русском языке, отсутствуют ограничения по возрасту, имеющееся у кандидата образование не обязательно должно совпадать с предполагаемой областью обучения, победителям конкурса предоставляется до одного года для подготовки и поступления в университет, для них организуются подготовительные курсы по иностранному языку.

Условия участия в конкурсном отборе: постоянное проживание на территории РФ, наличие диплома о высшем образовании на момент подачи заявки, опыт работы или добровольческой деятельности в сфере, совпадающей с областью предполагаемого обучения или близкой к ней - не менее 1 года. Для участия в конкурсе необходимо прислать полный комплект документов в московский офис Программы до 17 января 2005 г. (дата определяется по почтовому штемпелю).

За последние четыре года победителями Программы стали более 80 человек, которые в настоящее время обучаются в различных странах мира. Стипендия покрывает расходы на обучение, проживание, проезд к месту учебы и обратно, медицинскую страховку, приобретение компьютера, книг и др.

Дополнительную информацию (форму заявки, инструкцию и положение о конкурсе) можно получить на сайте в Интернет по адресу:  www.iie.ru/ifp , а также обратившись в офис Программы лично, по телефону, по электронной почте, письмом или телеграммой по следующим координатам:

125009, Москва, Тверская ул. 16/2 стр.3,офис 1, Институт международного образования, тел. (095) 935-83-53, факс (095) 937-54-18, e-mail: ifp@iie.ru



11 октября 2004
00:00
Поделиться