Министерство образования Чувашской Республики

11:24 600 современных компьютеров для базовых сельских школ республики

600 компьютеров и другая современная оргтехника, в том числе мультимедийные проекторы, сканеры, видеомагнитофоны, видеокамеры, цифровые камеры поступили в первых числах октября в сельские  школы республики. Всего поступило оборудования на общую сумму  более 22 млн. рублей. Предназначена все эта  супертехника для оснащения компьютерных классов 27 базовых школ, участвующих в федеральном эксперименте «Реформирование системы образования», который осуществляется при финансовой поддержке  Международного банка реконструкции и развития.
В рамках этого проекта к началу нового  учебного года 27 базовых школ уже получили мебель, спортивное оборудование, мастерские по деревообработке всего на общую сумму более 14 млн. рублей.
Напомним, что в проекте «Реформа системы образования» с привлечением  средств  Международного банка реконструкции и развития (МБРР)  республика участвует второй год.   Попасть в проект было непросто. Выбирая участников, представители банка выдвигали  три основных требования: чтобы регион сам активно  развивал  образовательную отрасль, не имел  долгов по зарплате учителям и аккуратно  выплачивал полученные раньше  международные кредиты.  За право участвовать в проекте боролись  более 20 регионов России. Победителями стали три региона, в их числе наша республика.
В рамках проекта идет также оснащение современным оборудованием 11 профессиональных училищ, на базе которых создаются  многопрофильные ресурсные центры начального профессионального образования. В училища уже поступили  металлообрабатывающие станки, радиотехническое оборудование.



07 октября 2004
00:00
Поделиться