Министерство образования Чувашской Республики

15:39 Всероссийский форум «Образовательная среда-2004»

С 29 сентября по 2 октября 2004 года в Москве на территории Всероссийского выставочного центра  прошел Всероссийский форум «Образовательная среда-2004». В рамках форума проводились выставки-ярмарки «Материально-техническое оснащение образовательных учреждений», «Современная образовательная среда», «Мир без границ», «Где учиться», «Где работать», «Учебная и развивающая литература 21 века».

Сегодня российское образование находится в стадии модернизации, продиктованной реалиями современной общественной жизни. Усилия руководителей и специалистов образовательной сферы, представителей науки, административно-деловых кругов, педагогов направлено на то, чтобы, сохраняя лучшие традиции отечественного образования, вывести его на новый этап развития, адаптировать образовательный процесс к потребностям российской экономики, обеспечить условия для максимальной самореализации талантливой молодежи, укрепить престиж нашей страны на международной арене. Поэтому такое важное значение сегодня приобретают разносторонние контакты и встречи педагогов, детальный анализ ситуации, конструктивная дискуссия и обмен мнениями о проблемах и перспективах образовательной отрасли.

Именно на это и был нацелен Всероссийский форум «Образовательная среда-2004», программа которого  включала не только демонстрацию новейших достижений по оснащению и обеспечению функционирования образовательного процесса, но и детальный анализ ситуации, сложившейся в российской образовательной сфере, живое общение разработчиков, производителей и потребителей технологий и методик в данной сфере, преподавателей и учащихся – одним словом, тех, кто, в первую очередь, и составляет такое понятие как «образовательная среда». Особое внимание на Форуме было уделено  таким актуальным  на сегодня вопросам как обеспечение безопасности образовательного процесса, сохранение и укрепление здоровья учащихся.

         В работе Всероссийского форума приняли участие работники Минобразования Чувашии. 



05 октября 2004
00:00
Поделиться