Министерство образования Чувашской Республики

12:01 1 сентября у подшефных Агрегатного завода

1 сентября в России отмечают День знаний. У каждого из нас воспоминания об этом  празднике детства и юности рождают в душе теплое и волнующее чувство. В этот день посвящают в ученики тех, кто отважно решил взбираться к самым вершинам человеческих знаний, в этот день рождаются новые надежды и замыслы.

День знаний в нынешнем году пришелся на середину недели и стал, пожалуй, самым главным событием. Первый звонок учебного года позвал за парты тысячи чебоксарских школьников. С самого утра город просто гудел: вся детвора спешила в школу за новыми знаниями.

Вот уже более тридцати лет встречала в этот праздничный день учеников, их родителей, учителей и гостей подшефная агрегатного завода школа - гимназия № 35. Здесь получают знания большинство детей заводчан. Более 70-и процентов родителей учащихся школы трудятся на предприятии. И на протяжении тридцати четырех лет с помощью агрегатчиков храм знаний обновляется и преображается. Каждый раз дети входят в светлые, оснащенные классы.

Как всегда очень трогательно и немного испуганно выглядели первоклассники, которые внимательно слушали поздравления учителей и гостей. Пожелания же для всех учащихся было одно – успешной учебы, увлекательного путешествия в мир знаний, любить и беречь школу, которая станет для них вторым домом. 

А школьные хлопоты и волнения начались задолго до сентябрьского праздника. К предстоящему учебному году детей надо было подготовить и экипировать школьными принадлежностями. Самыми «затратными и хлопотными», как говорит статистика, оказываются первоклашки.

Накануне дня знаний заводской клуб преподнес будущим первоклассникам, детям агрегатчиков, незабываемое торжество. 157 ребятишек были приглашены на праздник «Первый раз в первый класс…». Мальчишки и девчонки в сопровождении своих пап, мам, бабушек и дедушек живо рассаживались на украшенные многочисленными разноцветными шарами кресла. Счастливые и беззаботные лица юных агрегатчиков вновь и вновь озаряли улыбки и смех, когда со сцены неслись веселые, задорные песенки, шутки и загадки.

Но перед началом знакомства с увлекательным миром знаний с добрыми словами напутствия выступили заместитель генерального директора по связям с общественностью М. Быков и председатель профкома завода В. Жигарев, пожелав ребятам светлой дороги в новую для них жизнь.

В сопровождении героев, Антошки и Татошки, шаг за шагом маленькие, а вместе с ними и взрослые, перелистывая книгу чудес, путешествовали по сказочному миру и искали ответ на вопрос «А зачем надо идти в школу?»

Здесь ребятишек встречали их любимые и хорошо известные мультипликационные персонажи и герои сказок, которые проверяли маленьких зрителей на знание литературы, загадывали загадки, рассказывали о том, как хорошо уметь читать, писать, петь и рисовать.

Немало интересных, полных сюрпризов приключений пришлось пройти малышам. Порадовали ребятню, о чем свидетельствовали бурные аплодисменты, творческие коллективы клуба – вокальная группа «Горошинки», танцевально-спортивный клуб «Флэйм», солистки О. Осипова и Е. Фефелова. Но больше всего дети были изумлены встречей с волшебницей-феей, которая сообщила, что каждого из них  ждут  подарки – сладкое мороженное, билеты в кинотеатр «Мир-Луксор» на мультипликационный фильм «Шрек-2» и портфель со школьными принадлежностями.

Так на заводе  в рамках проекта «Дети агрегатного» провожают первоклашек в школу, обязуются заботиться о них, помогать и участвовать в их школьной и творческой жизни. Сегодня для детей заводчан в рамках этой программы проводятся спортивные, развлекательные и познавательные мероприятия.

А в тот день в фойе заводского клуба еще долго разносились радостные голоса и веселый смех юных агрегатчиков…



02 сентября 2004
00:00
Поделиться