Министерство образования Чувашской Республики

10:09 Летняя школа здоровья: «Здоровье - наш главный рекорд»

        В  Летней школе здоровья участвовали 50 учащихся и 10 педагогов из образовательных учреждений республики, участвующих в проекте  Европейского Союза «Обучение здоровью в образовательных учреждениях Российской Федерации» в качестве пилотных площадок. Это СОШ №62 г.Чебоксары, СОШ №17 г.Новочебоксарска, СОШ №2 г.Цивильска, Абашевская СОШ Чебоксарского района и ПУ №19 г.Чебоксары. Летняя школа успешно справилась с поставленными перед ней задачами, которые заключались в пропаганде ценностей здорового образа жизни и создании условий для обучения здоровью не только силами педагогов, но и самих ребят.

Ребята изучали с помощью интерактивных методов такие проблемы, как профилактика ВИЧ/СПИД; стресс и способы его преодоления; профилактика ПАВ-зависимости; межличностное насилие в школе.

Несмотря на плотный график тренингов учащиеся показали высокий уровень активности и заинтересованности при рассмотрении вопросов здоровья и здорового образа жизни. Более того, им удалось создать свои собственные проекты, обращенные к сверстникам, направленные на формирование ценностей здорового образа жизни и здоровья окружающих.

Вот мнения ребят - участников Летней школы здоровья:

- Море новой и чрезвычайно важной информации, новые друзья, это здорово!

- После таких тренингов я чувствую, что у меня появилось желание многое изменить в моей жизни.

- Я поняла, насколько интересен и необычен каждый человек, поверила в свои силы, научилась отстаивать свое мнение.

- Я хочу, чтобы все мои друзья и близкие мне люди знали ту важную и нужную информацию, которую мы получили в Летней школе и рада, что теперь я сама могу нести эту информацию людям.

- Участие в таких формах работы, как «мозговой штурм» и групповая дискуссия помогли мне поверить в себя, в то, что я - личность.

- Как можно больше подобных неформальных занятий, тренингов - это так необходимо для подростков и молодежи.



02 сентября 2004
00:00
Поделиться