Министерство образования Чувашской Республики

14:43 Ребята из Чувашии обучались преподаванию международного языка эсперанто

 

 

С 14 по 25 августа 2004 г.  в столице Словацкой республики - Братиславе прошла 37 конференция преподавателей Международного языка эсперанто. Организатором ее выступила  Международная организация преподавателей эсперанто ILEI, объединяющая свыше 400 членов из более чем  30 стран мира. Конференция была посвящена одной из актуальных проблем современности – культурные и языковые различия в воспитании.

В ходе заседаний, дискуссий и круглых столов участники конференции обсудили различные аспекты существования и развития языка межнационального общения, актуальные проблемы интерлингвистики и взаимодействия национальных культур в условиях современного сближения наций.

Коллеги из разных стран поделились своим опытом в интеркультурном воспитании молодежи в преподавании языков, в том числе и языка эсперанто, который уже с успехом преподается во многих школах и ВУЗах мира.

В конференции, включающей в себя два семинара – «Интеркультура» и «Преподавание эсперанто» -  приняло участие более 50 гостей из 20 стран мира.

Россию представляли четыре члена общественной организации «Молодежная эсперанто-ассоциация Чувашской Республики» Рогачева Анна и Семенова Ирина участвовали в семинаре «Преподавание эсперанто», целью которого стала интенсивная подготовка преподавателей языка, обмен опытом и знаниями в данной области, а также ознакомление с проектами «Lernu!» и «Edukado.net», позволяющими овладеть языками посредством интернета, а Тихонов Сергей и Елена Надикова стали участники семинара «Интеркультура». В международном проекте «Интеркультура» с осени 2003 г. участвуют    два эсперанто-клуба из г. Чебоксары: студенческий клуб «Эдмон Прива» и школьный клуб «Betuleto» («Березка»).

 Кроме работы семинаров, в рамках конференции прошло два интересных тематических мероприятия – «Интеркультурный вечер» и «Фестиваль языков».

 Конференция для преподавателей эсперанто стала уже традиционной, ежегодно проводимой в различных странах мира. В следующем году она пройдет в г. Вильнюс.



01 сентября 2004
00:00
Поделиться