Министерство образования Чувашской Республики

Поздравление министра образования и молодежной политики Чувашской Республики с Днем знаний

Уважаемые коллеги!

 

Первое сентября - дорогой и близкий каждому из нас праздник. В этот день мы все ощущаем себя большой и дружной школьной семьей - первоклассники, окруженные любовью и вниманием; родители, бабушки и дедушки, с радостью и волнением провожающие их в школу; ставшие на год взрослей школьники; учителя, торжественно встречающие своих учеников.

Один из классиков сказал: «Человека нельзя научить, ему нужно создать условия для того, чтобы он смог получить знания сам». В Чувашской Республике много делается для этого: строятся школы, поступает новая учебная литература, дети получают возможность заниматься спортом на современном спортивном оборудовании, разрабатываются и реализуются программы, направленные на сохранение национальных традиций, на формирование у наших школьников потребности в активном образе жизни.

Наступающий учебный год пройдет под девизом «Выбираем здоровый образ жизни». И главной задачей взрослых должно стать создание условий для хорошей учебы, повышение уровня и качества образования, а помогут в этом регулярные занятия спортом. Занятия физической культурой и спортом, здоровый образ жизни являются надежной психологической защитой наших детей, которая поможет молодым людям стать конкурентными во всем: в учебе, устройстве на работу, карьерном росте и т.д. У кого есть здоровье, есть и надежда, а у кого есть надежда – есть все. Нужно сделать так, чтобы ни один ребенок школьного возраста не остался сегодня без внимания и заботы. От учителей и преподавателей зависит не только качество образования, благодаря их каждодневному труду формируется человек будущего, от них зависит судьба Отечества.

Каким он будет – наступающий учебный год? Думаю, нам необходимо заняться развитием образования, ибо даже сейчас, после нескольких трудных лет, российская система образования остается одной из лучших в мире. Мы не должны отказываться от того, что проверено и выдержало испытание временем. Надо добавлять к уже достигнутому, не отвергая собственный, поистине богатейший опыт.

Пусть вместе с праздником знаний в нашу жизнь приходит новое и интересное. Пусть школа, училище, вуз помогут нашим детям, молодежи выбрать правильный жизненный путь, а полученные знания станут крепким фундаментом во взрослой жизни.

С Днем знаний вас, дорогие учителя и преподаватели!  Ваши чуткость и забота помогают школьникам и молодежи пройти самый сложный этап в жизни: они взрослеют, становятся самостоятельными, находят свою дорогу в жизни. Спасибо, что на этом нелегком пути вы помогаете нашим детям и добрым словом, и мудрым советом. Вам есть чем гордиться!

 

 

 

Министр                                                                            Г.П. Чернова





31 августа 2004
00:00
Поделиться