Министерство образования Чувашской Республики

11:04 Республиканские олимпиады школьников по географии, технологии и мордовскому языку

В республике продолжаются предметные олимпиады среди старшеклассников. Уже названы победители по 14 предметам. В минувшие выходные прошли олимпиады по географии, мордовскому языку, технологии. В них участвовало около 200 человек.

Только звание знатоков географии оспаривали более 90 учащихся 9 и 10 классов. В итоге среди десятиклассников первое и второе места заняли ученики чебоксарской школы № 44 Иван Александров и Иван Семенов, на третьем - Антон Сперанский из чебоксарского лицея № 3. Среди девятиклассников Дмитрий Архипов из канашской школы № 1 на первом месте, второе и третье у учащихся чебоксарской гимназии № 2 Константина Пайраш и Сергея Яснопольского.

В олимпиаде по технологии среди учащихся 9 – 10 классов участвовало 72 человека из 25 районов и городов республики. Среди призеров 7 учащихся чебоксарских школ: Валерий Леонтьев, Антон Элиберов и Максим Никоненок (№ 49); Екатерина Егорова (№ 62); Екатерина Лялина и Инна Палькова (№ 40); Алексей Ястребов (№ 60); две ученицы алатырских школ № 17 и № 8 Ирина Душева и Анастасия Яненко, Борис Димитриев из Аликовской школы.

Республиканская олимпиада по мордовскому языку и литературе среди школьников 6 – 10 классов прошла на базе Напольновской школы Порецкого района. В ней участвовали 22 школьника из школ Алатырского, Порецкого и Ибресинского районов. Первое и второе место заняли восьмиклассницы Напольновской средней школы Порецкого района Ирина Карпова и Людмила Смирнова. На третьем месте – Наталья Гулянова из Малокармалинской средней школы Ибресинского района.

Всего в республике сегодня 4 мордовских национальных школы, в которых обучается более 200 школьников. Это Алтышевская Алатырского района, Турдаковская и Напольновская Порецкого района, Малокармалинская Ибресинского района.

В эту субботу, 22 марта, на базе Республиканского лицея-интерната пройдет республиканская олимпиада школьников по русскому языку. Начало в 9.00.



19 марта 2003
00:00
Поделиться