Министерство образования Чувашской Республики

2020.03.02 Об итогах проведения VIII Регионального (открытого) чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia)  в Чувашской Республике

Информация к выступлению и.о. министра  образования

и молодежной политики Чувашской Республики 

С.П.Яковлева

С 24 по 29 февраля в Чувашской Республике прошел VIII Региональный (открытый) чемпионат «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia). Чемпионат проводится в целях популяризации современных рабочих профессий, повышения их престижа в обществе, внедрения в систему профессионального образования Чувашии лучших национальных и международных практик.

Движение Worldskills начало развиваться в Чувашии с 2012 года, республика стала вторым регионом в России, вступившим в движение (после г. Москвы). За это время Чувашия стала активным участником всех мероприятий движения WorldSkills Russia. В период с 2012 года проведено 8 региональных чемпионатов.

Организатор – Региональный координационный центр Движения «Молодые профессионалы» при поддержке Минобразования Чувашии.

Количество участников регионального чемпионата растет из в года в год. В этом году в нем приняли участие 428 человек, из них:

321 конкурсант возрастной категории «16-22 года» по 46 компетенциям;

82 конкурсанта категории «16 лет и моложе» по 12 компетенциям.

Впервые в этом году проводился чемпионат «Навыки мудрых» среди участников возрастной категории «50+» по 5 компетенциям, приняли участие 25 конкурсантов.

Работы участников оценивали более 430 экспертов.

Кроме конкурсантов из Чувашии в чемпионате приняли участие представители 6 регионов: Республики Татарстан, Московской, Нижегородской, Самарской, Тульской областей и г. Санкт-Петербург.

Соревнования организованы на 18 площадках на базе техникумов и колледжей, расположенных на территории гг. Чебоксары, Новочебоксарск, Канаш, Цивильск. Конкурсанты демонстрировали свое мастерство в 63 компетенциях.

Для проведения Чемпионата привлечен волонтерский корпус из числа 250 студентов.

В рамках проведения Чемпионата организована обширная Деловая программа на 8 площадках. Ключевыми темами и вопросами для обсуждения стали реализация регионального проекта «Молодые профессионалы» нацпроекта «Образование», инструменты профориентационной работы, оценка результатов подготовки рабочих кадров по стандартам Ворлдскиллс, вопросы наставничества, электронного обучения и развития инновационных площадок для развития способностей детей и молодежи.

Мероприятия Деловой программы посетили более 300 человек.

Проведение регионального чемпионата – хорошая возможность для организации практических интерактивных  профориентационных мероприятий для школьников. Их участниками на конкурсных площадках чемпионата стали 2760 учащихся из 62 образовательных организаций Чувашской Республики.

Всего за время проведения VIII Регионального (открытого) чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) его площадки посетили более 4000 человек.

По итогам соревнований определены победители и призеры регионального чемпионата.

Победители регионального этапа с 15 марта по 26 апреля примут участие в Отборочных соревнованиях для участия в Финале Национального чемпионата.

Отборочные соревнования проводятся для победителей региональных этапов из всех регионов. Площадки для отборочных соревнований по разным компетенциям расположены в различных регионах.

Чувашская Республика по соглашению с Союзом «Молодые профессионалы» является площадкой для проведения Отборочных соревнований по компетенциям «Электроника» и «Поварское дело.

Финал VIII Национального чемпионата «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)» пройдет в июле в г. Новокузнецк Кемеровской области.

СПРАВОЧНО. В Финале VII Национального чемпионата «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)» в г. Казани в мае 2019 г. Чувашскую Республику представили 15 участников по 14 компетенциям, 14 экспертов.

По итогам участия у представителей команды Чувашской Республики:

первое место и золотая медаль по компетенции «Кондитерское дело» у студентки Чебоксарского техникума технологии питании и коммерции Софьи Афанасьевой; по компетенции «Печное дело» у студента Чебоксарского техникума строительства и городского хозяйства Николая Алексеева.

второе место и серебряная медаль по компетенции «Токарные работы на станках с числовым программным управлением» у студента МЦК-ЧЭМК Павла Павлова; по компетенции «Интернет вещей» (юниоры) – Лобаев Артем и Малетин Дмитрий, ученики МБОУ «Гимназия № 6» г. Новочебоксарск.

пять медалей за профессиональное мастерство (Medallion for Excellence) (участники, набравшие по своим компетенциям более 500 баллов) получили:  Львова Алена - компетенция «Экспедирование грузов» , студентка Новочебоксарского химико-механического техникума; Михайлова Алина - компетенция «Организация экскурсионных услуг», студентка Канашского педагогического колледжа; Маркова Кристина – компетенция «Документационное обеспечение управления и архивоведения», студентка Чебоксарского экономико-технологического колледжа; Дмитриев Андрей и Вахатов Иван - компетенция «Сетевое и системное администрирование» (юниоры), ученики МБОУ «Гимназия № 6» г. Новочебоксарск; по компетенции «Спасательные работы» команда Чебоксарского экономико – технологического колледжа в следующем составе: Кузьмин Иван, Миллин Даниил, Ефимов Алексей, Петров Станислав и Таланова Надежда.

По результатам общего медального зачета Чувашская Республика заняла 16 место среди 82 субъектов Российской Федерации.

В основной состав Национальной сборной Ворлдскиллс Россия для участия на 45-м чемпионате мира WorldSkills Kazan 2019, который проходил в августе 2019 г. в г. Казани включен один представитель Чувашской Республики по компетенции «Кондитерское дело» - Евгений Краснов, мастер производственного обучения Чебоксарского техникума технологии питания и коммерции.

В компетенции «Кондитерское дело» соревновались 23 участника. По итогам конкурсных испытаний Краснов Евгений набрал 710 баллов и удостоен Медальона за профессионализм.

Медальон за профессионализм на чемпионатах WorldSkills присуждают конкурсантам, которые полностью справились с заданием, показали высокий уровень профессиональной подготовки и набрали 700 и более баллов.

Прикрепленные файлы

презентация
Скачать
(pptx,   2,83 Mb)