Министерство образования Чувашской Республики

2020.02.17 О подготовке к проведению мероприятий, посвященных Дню защитника Отечества

Информация

к выступлению и.о. министра образования

и моложежной политики Чувашской Республики

 С.В. Кудряшова

В рамках празднования Дня защитника Отечества в республике ежегодно с 23 января по 23 февраля проводится месячник оборонно-массовой и спортивной работы. В текущем году месячник посвящен празднованию 75-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне.

Ежегодно в рамках месячника проводится около 7 тыс. мероприятий патриотической направленности с общим охватом более 130 тыс. человек.

25 января на базе Чувашского кадетского корпуса ПФО им. Героя Советского Союза А.В. Кочетова состоялось торжественное открытие месячника «Поклонимся великим тем годам» с участием более 400 человек, республиканский конкурс «Бал четырех Побед» среди учащихся 7-8 классов кадетских школ и школ, имеющих кадетские классы.

Определены победители и призеры в общекомандном зачете, в номинациях «обязательная бальная композиция», «свободная бальная композиция», «лучшая бальная пара».

В республике реализуется всероссийский проект, направленный на увековечивание памяти участников Великой Отечественной войны 1941-1945 годов, галерея «Дорога памяти».

Это проект Центрального музея Вооруженных Сил России объединяющий десятки миллионов фотографий фронтовиков и работников оборонных предприятий, партизан и жителей блокадного Ленинграда, и всех, кто самоотверженно сражался и трудился в огненные годы Великой Отечественной войны, отстаивая родную землю от фашистских захватчиков. Все собранные на портале doroga.mil.ru материалы и фотографии войдут в мультимедийную галерею «Дорога памяти». Мультимедийный музей будет возведен на прихрамовой территории Главного храма Вооруженных Сил России к знаменательной дате — 75-летию Великой Победы.

Работа по участию в проекте ведется в каждом муниципальном образовании республики. Только от Чебоксарского района для галереи «Дорога памяти» представлены сведения о 255 участниках Великой Отечественной войны.

В рамках проекта 7 февраля члены регионального отделения Всероссийского детско-юношеского военно-патриотического общественного движения «ЮНАРМИЯ» Чувашской Республики средней школы № 37 г. Чебоксары провели агитационную работу по участию в уникальном проекте.

До 21 февраля проходит IХ республиканская дистанционная викторина «Фотоканикулы: Великой Победе – 75 & Автономии Чувашии – 100» для школьников, студентов техникумов и колледжей, педагогических работников. Подано 222 заявки для участия  в конкурсе.

В настоящее время команда 9-11 классов Чувашского кадетского корпуса ПФО им. Героя Советского Союза А.В. Кочетова находится в г. Перми на XVIII Международном слёте юных патриотов «Равнение на Победу!». Слёт проводился по инициативе Пермского президентского кадетского училища им. Героя России Ф. Кузьмина при поддержке Центрального аппарата войск национальной гвардии России, аппарата полномочного представителя Президента Российской Федерации в ПФО. На Слёт приглашены команды из 20 субъектов Российской Федерации, из 6 стран ближнего зарубежья. Все команды приняли участие в работе дискуссионных площадок по общей теме «Роль молодежи в современном мире», конкурсах и соревновательных состязаниях, мастер-классах по военно-прикладным дисциплинам, военно-исторической интеллектуальной игре и др. (команда возвращается 19 февраля).

Проводятся спортивные мероприятия с обучающимися общеобразовательных школ-интернатов для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья Минобразования Чувашии: 23 января состоялись соревнования по настольному теннису, 19 февраля пройдут соревнования по шашкам  в зачет I Фестиваля спорта.

75-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов посвящены республиканские соревнования по пулевой стрельбе среди молодежи допризывного возраста, которые прошли 13-15 февраля с участием более 150 человек.

13 февраля в рамках месячника на базе Цивильского аграрно-технологического техникума состоялись республиканские соревнования по армрестлингу среди студентов техникумов и колледжей, посвященные выпускникам ПУ-27, погибшим при исполнении воинского долга в Афганистане. В соревнованиях приняли участие более 70 человек. (Командную победу одержали спортсмены Цивильского аграрно-технологического техникума).

15 февраля на базе средней школы № 37 г. Чебоксары проведены открытые республиканские соревнования по военно-прикладному троеборью, посвященные Дню памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества. Участники соревнований продемонстрировали знания в разборке и сборке автомата Калашникова, надевании и снятии общевойскового защитного комплекса и снаряжении автомата Калашника 30-ю патронами. В соревнованиях приняли участие более 150 юнармейцев в трех возрастных группах.

На 19 февраля запланировано проведение республиканского фестиваля по авиационным моделям для закрытых помещений «Мы эту победу вовек не забудем!». Более 100 участников продемонстрируют полет авиамоделей в шести классах.

Закрытие месячника оборонно-массовой и спортивной работы  «Поклонимся великим тем годам» завершится республиканским конкурсом бального танца младших кадет «Вальс Победы», который состоится 29 февраля на базе Чувашского кадетского корпуса ПФО имени Героя Советского Союза А.В. Кочетова. Бал посвящается Дню Победы в Великой отечественной войне 1941- 1945 годов.

Прикрепленные файлы

17.02.2020_День защитников Отчества
Скачать
(ppt,   5,34 Mb)