Министерство образования Чувашской Республики

2019.02.25 Об итогах проведения мероприятий, посвященных Дню защитника Отечества


Информация
к выступлению министра образования
и молодежной политики Чувашской Республики
С.В. Кудряшова

В рамках празднования Дня защитника Отечества в республике ежегодно с 23 января по 23 февраля проводится месячник оборонно-массовой и спортивной работы. В этом году он посвящен празднованию 74-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне. Всего в рамках месячника проведено около 7 тыс. мероприятий патриотической направленности с общим охватом более 130 тыс. чел.
Накануне 23 февраля во всех образовательных организациях проведены торжественные вечера, встречи, круглые столы, массовые спортивные мероприятия, приуроченные к празднованию Дня защитника Отечества.
9 февраля на базе Чувашского кадетского корпуса состоялся I республиканский кадетский форум, посвященный 100-летию со дня рождения Героя Советского Союза Александра Васильевича Кочетова, в котором приняло участие более 500 кадет со всей республики.
В рамках форума состоялся ежегодный республиканский конкурс бального танца «Бал четырех Побед» среди учащихся 7-8 классов. Конкурс был посвящен четырем знаменательным Победам истории Отечества: Куликовской битве, освобождению Москвы от польских интервентов, Победе над войсками Наполеона в 1812 году и Победе в Великой Отечественной войне. По итогам конкурсных мероприятий были определены победители в 3 номинациях «Обязательная бальная композиция», «Свободная бальная композиция», «Лучшая бальная пара». В общекомандном зачете победителем признана команда школы № 53 г. Чебоксары, на 2-м месте – школа № 47 г. Чебоксары, на 3-м месте – Лицей госслужбы и управления г. Канаш.

В период с 14 по 16 февраля на базе Республиканского стрелково-спортивного клуба ДОСААФ России состоялись республиканские соревнования по пулевой стрельбе среди молодёжи допризывного возраста, в которых приняло участие 46 команд (185 юнармейцев). Соревнования проводились в лично-командном зачете в стрельбе из спортивной малокалиберной винтовки из положения «лёжа», «с упора». По итогам соревнований в группе «Общеобразовательные организации» лучшими стали команды гимназии № 5 г. Чебоксары, Батыревской школы № 2, Комсомольской школы № 1. В группе «Профессиональные образовательные организации» победителями и призерами стали команды Чебоксарского экономико-технологического и Алатырского технологического колледжа. 
38 юных спортсменов 16 февраля приняли участие в республиканских соревнованиях по картингу. Соревнования проходили в семи классах: «Микро», «Мини», «Пионер», «Юниор», «Любительский» в 2-х возрастных группах, «Взрослый». В общекомандном зачете лучшими стали команды Станции юных техников Моргаушского района и г. Новочебоксарск.

16 февраля на базе школы № 37 г. Чебоксары состоялись республиканские соревнования по военно-прикладному троеборью, посвященные Дню памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества. В них приняли участие 63 команды (189 юнармейцев) в трех возрастных группах, которые соревновались в выполнении нормативов: разборка-сборка макета автомата Калашникова, снаряжение магазина патронами, надевание и снятие общевойскового защитного комплекта.
Лучшими по итогам соревнования оказались команды школ №№ 2, 37 г. Чебоксары, Моргаушской школы. 

16 февраля  прошел IV Республиканском спортивном фестивале «Зимний десант» в Ядринском районе. 19 команд Советов молодежи предприятий, организаций и сельских поселений приняли участие в конкурсах «Интеллектуальный конкурс», «Зимняя эстафета» – конкурс капитанов, «Меткий стрелок», спортивных соревнованиях «Зимние забавы», «Снежные виражи». В общем зачёте в лидерах оказались команды Молодежного правительства Янтиковского района, Совета молодежи Филиала «Марий Эл и Чувашии» ПАО «Т Плюс», Совета молодых работников Вурнарского завода смесевых препаратов.

18 февраля в рамках проекта «Диалог на равных» состоялась встреча студентов Чувашского государственного университета с депутатом Государственной Думы, чемпионом мира по боксу среди профессионалов, Дмитрием Пирогом. В мероприятии приняло участие более 200 человек.

19 февраля на базе детско-юношеской спортивной школы №1 г. Новочебоксарск состоялись республиканские соревнования по авиационным моделям для закрытых помещений. 86 участников из 11 муниципальных районов и городских округов демонстрировали авиамодели в шести классах. По итогам соревнований были определены победители и призеры в личном и командном зачетах.

19 февраля в Батыревской школе № 1 состоялось торжественное мероприятие – посвящение в кадеты.

Представители работающей молодежи Чувашской Республики в социальной сети «ВКонтакте» с 20 февраля стартовал флешмоб, посвященный празднованию Дня защитников Отечества. Участники флешмоба выкладывали свое фото с друзьями, родственниками с хештегом #защитник #настоящийМужчина#ГероиРядомСНами #ЦМИ21Конкурс. Авторы лучших фото будут награждены 25 февраля 2019 года.

20 февраля в приемной Президента Российской Федерации в Чувашской Республике совместно с Военным комиссариатом Чувашской Республики состоялся круглый стол с учащимися кадетской школы имени генерал-майора милиции В.А. Архипова г. Чебоксары на тему «Есть такая профессия – Родину защищать». 
Воспитанники Чувашского кадетского корпуса, помимо участия в мероприятиях школьного, районного и республиканского уровней, с 13 по 20 февраля приняли участие в XVII Международном слете юных патриотов «Равнение на победу!» в г. Пермь. 

21 февраля подведены итоги республиканского смотра-конкурса «Лучший кабинет ОБЖ-2019» среди образовательных организаций. В конкурсе приняли участие 128 образовательных организаций. Лучшими кабинетами признаны кабинеты Новочебоксарского кадетского лицея, школы № 3 г. Ядрин, Сугутской школы Батыревского района, Большесундырской школы Моргаушского района, а также Новочебоксарского политехнического техникума, Чебоксарского экономико-технологический колледжа, Вурнарского сельскохозяйственного техникума.
Проведен ряд конкурсов творческой направленности. Так, в феврале подведены итоги республиканского конкурса исследовательских краеведческих работ учащихся «Отечество», проводимого по 5 номинациям: «Военная история. Поиск», «Культурное наследие», «Археология», «Природное наследие. Юные геологи», «Школьные музеи. История детского движения. История образования». На конкурс было представлено 37 исследовательских работ со всей республики.
Более 100 творческих работ в двух номинациях представлено на заочный этап республиканского конкурса патриотических стихов учащихся «Ради жизни на земле» в период с 21 января по 11 февраля. Проведение финала конкурса запланировано на 28 февраля.
Немало мероприятий проведено с участием кадет общеобразовательных организаций республики.

22 февраля 50 кадет Чувашского кадетского корпуса приняли участие в республиканском торжественном мероприятии, посвященном Дню защитника Отечества, на базе Чувашского государственного театра оперы и балета.
В рамках реализации проекта Приволжского федерального округа «Герои Отечества», направленного на увековечение памяти защитников Отечества, региональным отделением «Поисковое движение России» в январе запущен проект «Календарь Победы. Чувашия в тылу и на фронте 75 лет назад». Проект предполагает проведение исследовательской работы по истории Чувашии в годы Великой Отечественной войны на фронте и в тылу. Ко дню памятных дат Великой Отечественной войны в январе-феврале 2019 года размещено 6 статей из истории Чувашии в годы войны в газете «Советская Чувашия» и в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет».
Мероприятия, посвященные Дню защитника Отечества, по традиции завершатся республиканским фестивалем военно-патриотических клубов, кадетских классов, отделений «Юнармия» «Нам этот мир завещано беречь!» 1 марта.

Прикрепленные файлы

презентация
Скачать
(ppt,   4,95 Mb)