Министерство образования Чувашской Республики

2019.02.09 О развитии кадетского образования в Чувашской Республике

Информация

к выступлению  министра образования

и молодежной политики Чувашской Республики 

С.В. Кудряшова

 

О развитии кадетского образования в Чувашской Республике

Патриотическое воспитание и гражданское становление подрастающего поколения – одна из актуальных задач современного общества и государства.

В целях патриотического воспитания, формирования у подрастающего поколения чувство верности своему Отечеству, готовности к выполнению гражданского долга по защите интересов Родины ежегодно в республике проводится более 500 мероприятий различного уровня военной и гражданско-патриотической направленностей.

В целях координации деятельности органов исполнительной власти Чувашской Республики, территориальных органов федеральных органов исполнительной власти, органов местного самоуправления и организаций, осуществляющих работу по патриотическому воспитанию, подготовке граждан к военной службе, образованы Совет Республиканского центра военно-патриотического воспитания и подготовки граждан к военной службе, Координационный совет при Главе Чувашской Республики по патриотическому воспитанию граждан Российской Федерации.

Вышеуказанные органы позволяют решать актуальные задачи по созданию условий для формирования системы патриотического воспитания молодежи, определить приоритетные направления деятельности.

Основными задачами в развитии кадетского образованияявляются:

создание эффективной модели кадетских образовательных учреждений;

 совершенствование и внедрение вариативных учебных планов и программ, а также дополнительных образовательных программ, с учетом региональной специфики кадетского образования;

укрепление и развитие учебно-материальной базы для обеспечения учебного процесса в рамках основных и дополнительных образовательных программ;

создание системы подготовки и переподготовки руководителей, педагогов и воспитателей (офицеров-воспитателей) кадетских образовательных учреждений;

совершенствование нормативно-правовой базы в сфере кадетского образования.

В Чувашской Республике активно развивается кадетское движение.

В 2018-2019 учебном году в общеобразовательных организациях республики, имеющих кадетские классы, а также в 3 кадетских школах и БОУ «Чувашский кадетский корпус ПФО имени Героя Советского Союза А.В. Кочетова» насчитывается 195 кадетских классов, в которых обучаются 4560 чел. (в 2017-2018 уч. году – 177 кадетских классов, в которых обучалось 4097 чел.).

В кадетских классах реализуется профильное обучение по
9 направлениям:
общеобразовательное, государственная и гражданская служба, МВД, МЧС, ФСБ, военное, юридическое, авиационно-космическое, военно-патриотическое.

С 2007 года в Чувашской Республике действует республиканская общественная организация «Ассоциация кадетских школ и кадетских классов Чувашской Республики «Кадеты Чувашии», председателем которой является Савчук Олег Валентинович, директор лицея государственной службы и управления г. Канаш.

В рамках реализации Послания Главы Чувашской Республики Государственному Совету Чувашской Республики в 2019 году БОУ «Чувашский кадетский корпус ПФО имени Героя Советского Союза А.В. Кочетова станет ресурсным центром по военно-патриотическому воспитанию, пилотной площадкой для взаимодействия с учебными заведениями, осуществляющими подготовку специалистов для Вооруженных Сил Российской Федерации и органов правопорядка. Здесь созданы все условия для обучения и воспитания молодого поколения: современные учебные классы и спортивный зал, тир с электронно-лазерным оружием, студия звукозаписи, кино-фотостудия, кабинет робототехники, скалодром и др.

Для оказания шефской помощи за кадетским корпусом закреплены филиал Военного учебно-научного центра Военно-воздушных сил «Военно-воздушная академия имени профессора Н.Е. Жуковского и Ю.А. Гагарина» (г. Сызрань), войсковая часть 62632-Л (Нижегородская обл., Кулибакский район, с. Саваслейка), войсковая часть 44444 (г. Городец Нижегородской обл. и г. Ковылкино Республики Мордовия).

Насыщена внеурочная деятельность кадетских школ и кадетских классов. Ежегодно с участием кадет проводятся различные мероприятия: кадетские балы в трех возрастных группах, республиканский фестиваль юнармейских отделений, кадет и военно-патриотических клубов «Нам этот мир завещано беречь!», республиканский строевой смотр кадетских классов «Кадетская поверка» и др.

Кадеты Чувашии принимают активное участие в реализации общественно значимых проектов, реализуемых по инициативе полномочного представителя Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе: Спартакиада кадетских корпусов Приволжского федерального округа «Кадет Приволжья», оборонно-спортивный лагерь «Гвардеец» и др.

Так, по итогам участия во 2 смене оборонно-спортивного лагеря «Гвардеец» в 2018 году команда Чувашской Республики заняла
2 общекомандное место среди регионов Приволжского федерального округа. 

Кадеты Чувашии также активные участники мероприятий Всероссийского уровня.

В 2018 году кадеты МБОУ «Янгличская СОШ им. Героя России
Н.Ф. Гаврилова» Канашского района стали победителями X Всероссийской военно-спортивной игры «Кадеты Отечества – 2018», проводимой в период  с 31 октября по 5 ноября 2018 года в г. Москва.

По итогам участия во Всероссийском детско-юношеском конкурсе научно-практических и исследовательских работ в области пожарной безопасности «Мир в наших руках!» в 2018 году учащаяся Новочебоксарского кадетского лицея Кристина Николаева стала победителем в направлении «Исследовательская деятельность» в секции «Пожарно-прикладной спорт».

Команды кадет Вурнарского, Моргаушского, Красночетайского районов ежегодно становятся победителями Всероссийского конкурса «Смотр строя и песни. Марш Победителям!» в г. Москва.

Охват обучающихся кадетских классов республиканскими мероприятиями составляет 50%.

В современных условиях реформирования образования руководство республики и кадетских школ видит свои задачи в совершенствовании управления образовательным процессом и решении стратегических задач, к числу которых относятся следующие:

обеспечение потребностей населения в доступном и качественном кадетском образовании;

отработка инновационной модели элитного специального образования для детей, ориентированных на военную и гражданскую службу;

создание современных условий организации образовательного процесса по программам общего и дополнительного образования.

Прикрепленные файлы

9 февраля_Кадетский форум
Скачать
(pptx,   12,76 Mb)