Министерство образования Чувашской Республики

2019.01.09 Об итогах проведенных новогодних и рождественских культурно-массовых и спортивных мероприятий в Чувашской Республике

Информация  к выступлению

временно исполняющего обязанности министра образования

и молодежной политики Чувашской Республики

Кудряшова Сергея Владимировича

 

Об итогах проведенных новогодних и рождественских культурно-массовых и спортивных мероприятий в Чувашской Республике

Традиционно новогодние мероприятия прошли в форме театрализованных представлений, эстафет, новогодних акций, ярмарок подарков и сувениров, работ творческих мастерских деда Мороза и Снегурочки и др.

С 24 по 29 декабря во всех детских садах и школах были организованы новогодние утренники, выставки поделок, подарков (например, 28 декабря в Красноармейском районе подвели итоги конкурса новогодних поделок, в котором приняло участие 428 обучающихся района. Выставку поделок из мишуры, воздушных шариков, бисера, ниток, пуговиц, фанеры, ткани могли посетить все желающие в Доме детского творчества), представления и концерты, балы-маскарады, дискотеки, флешмобы, различные конкурсы и фестивали (например, 4 января в школе № 11 г. Канаш состоялся сбор актива «Поколение будущего», в который входят представители 5-11 классов. На встрече обсуждались вопросы проведения новогодних и рождественских мероприятий, утвержден план работы на третью четверть текущего учебного года), благотворительные акции и др.

26 декабря делегация Чувашии участвовала на новогодних представлениях: в Москве состоялась общероссийская новогодняя елка, а в Нижнем Новгороде – традиционная новогодняя елка полномочного представителя Президента в ПФО.

Детям была предложена насыщенная культурно-познавательная программа.

Самыми массовыми мероприятиями стали республиканские праздничные представления для детей, которые прошли 26-27 декабря на базе Чувашского государственного театра оперы и балета, в них приняли участие более полутора тысяч детей из всех районов и городов республики. Школьники посмотрели театрализованное представление, приняли участие в развлекательной программе, получили новогодний подарок от Главы Чувашской Республики.

В период зимних каникул был организован активный досуг детей и молодежи на базе учреждений дополнительного образования, школ, библиотек, катков.

С 3 по 5 (и далее с 8-го) января свои двери для детей и их родителей открыли физкультурно-спортивные комплексы, спортивные залы школ. На их базе проводятся различные соревнования, турниры, мастер-классы.

В период зимних каникул продолжались активные тренировки обучающихся к предстоящим республиканским соревнованиям по тяжелой атлетике, гиревому спорту, спортивной борьбе, фитнес-аэробике, лыжным гонкам, входящим в зачет XX Спартакиады на Кубок Главы Чувашской Республики, которые запланированы на конец января и начало февраля 2019 г.

В январе проходят муниципальные и республиканские этапы соревнований по хоккею «Золотая шайба» в трех возрастных группах (с 9 до 14 лет), в которых принимают участие около 1 600 детей. Для проведения соревнований задействованы более 100 хоккейных коробок. Победители муниципальных этапов примут участие в республиканских этапах соревнований, которые пройдут в январе-феврале 2019 г.

Также в январе пройдут муниципальные этапы чемпионата «Школьной волейбольной лиги Чувашской Республики» среди команд общеобразовательных организаций, в которых планируется участие более 6,6 тысяч человек.

Отряды юных инспекторов движения во время зимних каникул готовились к республиканскому фестивалю, который пройдет во второй половине января.

Для тех, кто увлекается фотографией, в дни новогодних каникул на сайте Центра «ЮНИТЭКС» проводится дистанционная фотовикторина «Новогодние фотоканикулы».

Всего в новогодних и рождественских культурно-массовых и спортивных мероприятиях приняли участие более 213 тыс. детей республики (более 76 тыс. детей дошкольного и более 137 тыс. школьного возраста).

Прикрепленные файлы

презентация
Скачать
(pptx,   4,05 Mb)