Министерство образования Чувашской Республики

2018.07.02 Об итогах 1 смены летней оздоровительной кампании 2018 года в детских оздоровительных учреждениях

К выступлению 

министра образования и молодежной политики

Чувашской Республики

А.С. Иванова

В летний период 2018 года на территории республики функционируют 18 загородных организаций отдыха детей и их оздоровления (далее – лагеря).

Лагерями планируется охватить отдыхом более 11 тыс. школьников (в 2017 году – 17 лагерей и более 9,9 тыс. школьников соответственно).

В первую смену в лагерях отдыхом и оздоровлением охвачены 4525 обучающихся (в 2017 году в первую смену отдохнули 4434 ребенка).

По состоянию на 26 июня 2018 года заполняемость лагерей во вторую смену составила 99 % (4180 детей).

В 2018 году запланировано проведение 13 специализированных (профильных) смен, в которых примут участие 950 школьников (2017 год – 9 профильных смен, более 800 человек).

В первую смену на базе лагеря «Звездный» прошли профильные смены «Юнармия», «Фаворит», «Арт-лето», «Кадеты»; на базе лагеря «Золотой колос» – «Экология», «Робототехника, 3Д моделирование»; на базе центра «Созвездие» – профильная языковая смена; в лагере «Солнышко» – «Сводный детский хор».

Во вторую смену на базе лагеря «Золотой колос» проводится профильная смена «Олимпиада.ru»; лагеря «Белые камни» – смена «Компетентностная олимпиада». Кроме того, в республике функционируют 376 организаций дневного пребывания детей с охватом около 29 тыс. обучающихся.

По состоянию на 1 июня 2018 г. на профилактических учетах состоят 1099 несовершеннолетних, из которых 190 в первую смену отдыхали в организациях отдыха детей и их оздоровления (из них 74 – в загородных лагерях, 105 – в пришкольных лагерях, 11– лагерях дневного пребывания при социально-реабилитационных центрах).

В первую смену в лагерях отработали 99 воспитателей, 270 вожатых, 32 врача, 67 медицинских сестер и свыше 250 работников пищблока. Во вторую смену в лагерях работают 120 воспитателей, 268 вожатых, 32 врача, 64 медицинских сестры и свыше 230 работников пищблока. При приеме на работу каждый сотрудник проходит первичные инструктажи на рабочем месте, по технике безопасности при проведении мероприятий на водных объектах, туристских походов, экскурсий, по безопасному поведению на объектах железнодорожного транспорта и др.

Все лагеря оборудованы кнопками тревожной сигнализации, системами видеонаблюдения, заключены договора с охранными предприятиями. В лагерях соблюдается контрольно-пропускной режим, создана система оперативной связи по информированию правоохранительных органов о чрезвычайных ситуациях. Регулярно осуществляется проверка исправности ограждений территорий, запорных устройств основных и запасных входов, подвалов и других вспомогательных помещений.

МВД по Чувашской Республике проводится комплекс организационно-практических мер по обеспечению общественного порядка и безопасности в местах организованного отдыха детей, ГУ МЧС России по Чувашской Республике – противопожарные инструктажи и тренировки в организациях отдыха детей и их оздоровления.

Сотрудниками отдела Росгвардии по Чувашской Республике в мае 2018 г. проведены обследования 390 мест отдыха детей (100 %). При проверках особое внимание уделено состоянию антитеррористической защищенности и противопожарной безопасности. В ходе проведенных обследований были выявлены недостатки, которые на сегодняшний день частично устранены.

Информация об имеющихся недостатках доведена до собственников и правообладателей объектов с вручением копий актов проверки состояния антитеррористической защищенности.

Имеющиеся недостатки в противокриминнальной и антитеррористической безопасности детских оздоровительных объектов были рассмотрены на совещании при уполномоченном представителе Президента Российской Федерации 23 мая и 19 июня 2018 года.

На заседании Оперативного штаба Чувашской Республики 28 мая 2018 года были рассмотрены вопросы устранения недостатков, выявленных в ходе комиссионных межведомственных обследований.

В целях дальнейшего совершенствования работы по обеспечению антитеррористической защищенности мест отдыха детей сотрудниками вневедомственной охраны осуществляется ежедневный контроль за работоспособностью средств тревожной сигнализации, выведенных на пульты централизованного наблюдения филиалов ФГКУ «УВО ВНГ России по Чувашской Республике».

За истекший период 2018 г. проведено 76 проверок несения службы работниками частных охранных организаций на объектах указанной категории. Нарушений законодательства в сфере частной охранной деятельности не выявлено.

По состоянию на 26 июня 2018 г. случаев массовых инфекционных заболеваний и отравлений детей, а также серьёзных нарушений действующего законодательства в учреждениях, включенных в республиканский реестр организаций отдыха и оздоровления детей, не зарегистрировано, со стороны педагогического состава нарушений требований безопасности в вопросах организации детского отдыха и качества оказываемых услуг не выявлено.

Работа по проведению летней оздоровительной кампании детей находится на постоянном контроле Минобразования Чувашии:

осуществляется еженедельный мониторинг хода летней оздоровительной кампании;

члены межведомственной комиссии выезжают для контроля и оказания методической помощи организаторам детского отдыха (более 30 выездов);

руководители организаций отдыха детей и органы местного самоуправления информируются о выявленных контрольно-надзорными органами нарушениях и необходимости принятия неотложных мер по их устранению.

Прикрепленные файлы

презентация
Скачать
(ppt,   4,33 Mb)