Министерство образования Чувашской Республики

2018.05.29 Об итогах участия Чувашской Республики в общественно значимых проектах ПФО в 2017 году и за истекший период 2018 года

Информация к выступлению

министра образования 

и молодежной политики 

Чувашской Республики

А.С. Иванова

 

Об итогах  участия Чувашской Республики в общественно значимых проектах ПФО в 2017 году и за истекший период 2018 года

Слайд № 2. По поручению полномочного представителя Президента РФ в Приволжском федеральном округе М.В. Бабича на территории ПФО ежегодно реализуются 11 общественно значимых проектов, в которых активное участие принимает Чувашская Республика.

Слайд № 3. «Герои Отечества»Проект «Герои Отечества» реализуется в целях организации системной работы по поддержке различных категорий защитников Отечества, а также по увековечению памяти военнослужащих, погибших при исполнении воинского долга.

В рамках проекта проводится конкурс «Лучший музей (экспозиция), посвященный увековечению памяти защитников Отечества и совершенных ими подвигов». В 2017 году в конкурсе среди музеев школ, техникумов и колледжей в номинации приняли участие 19 музеев из 12 муниципалитетов.

По итогам участия в окружном конкурсе Музей Мужества и Боевой Славы Новочебоксарского химико-механического техникума занял 1 место.

В 2018 году на региональный этап конкурса подано 19 работ из 12 муниципалитетов. Итоги регионального этапа будут подведены в июле. Работа победителя будет направлена для участия в окружном этапе.

Слайд № 4. «Гвардеец» В 2017 году команда Чувашии приняла участие в двух сменах оборонно-спортивного лагеря «Гвардеец». По итогам 1-ой смены команда республики завоевала 4 призовых места. А по итогам второй смены заняла 2 место в общекомандном зачете среди субъектов ПФО.

В 2018 году лагерь пройдет на территории войсковой части г. Кстово Нижегородской области в две смены. В настоящее время сформированы делегации Чувашской Республики для участия в обеих сменах, ребята готовятся достойно представить республику.

Слайд № 5. «Зарница Поволжья» В 2017 году команда республики показала лучший результат за всю историю участия в играх «Зарница Поволжья», заняла 1 место среди всех субъектов ПФО.

В целях подготовки к военно-спортивной игре «Зарница Поволжья» в Чувашской Республике ежегодно проводятся игры юнармейского движения «Зарница» и «Орленок». В этом году они пройдут в юбилейный 50-й раз, планируется участие более 800 человек. В настоящее время в муниципалитетах проведены или продолжаются муниципальные этапы игр с участием более 7 000 человек.

Слайд № 6. Окружной слет «Никто не забыт» В 2017 году в окружном слете поисковых отрядов ПФО «Никто не забыт» делегация Чувашии удостоилась наград в номинациях: «Рост» (по количеству поисковых объединений), «Вооружение и техника безопасности», «Военно-историческая викторина».

В целях качественной подготовки к участию в окружном слете 2018 года, на базе профилактория «Мечта» ЧГПУ в ноябре 2017 года прошел фестиваль поисковых отрядов «Память сердца» с участием 50 представителей из 14 поисковых отрядов. На фестивале подведены итоги работы за 2017 г. и утвержден план на 2018 г.

14 апреля т.г. в Чувашском национальном музее состоялось открытие регионального этапа Всероссийской акции «Вахта Памяти». В мероприятии приняли участие более 100 человек. В апреле-мае 2018 года организованы выезды поисковых отрядов и объединений республики в Ленинградскую, Тверскую области, а также республику Крым.

Слайд № 7. «КаДетство» В рамках проекта «КаДетство» с 2017 года проводится Спартакиада кадетских корпусов «Кадет Приволжья».

Для подготовки команды республики была проделана большая работа совместно с отрядом специального назначения «Гром» УКОН МВД по Чувашской Республике и Росгвардии, которые взяли на себя ответственность  по подготовке кадет на своих учебных базах.

По результатам участия в Спартакиаде в октябре 2017 года Чувашский кадетский корпус занял 2 и 3 места в командных видах.

В целях развития проекта «КаДетство» организовано широкое освещение информации о деятельности кадетских корпусов Приволжского федерального округа.

Слайд № 8. «Вернуть детство» «Вернуть детство» - масштабный окружной проект, направленный на поддержку детских домов и социальную адаптацию детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Проект включает в себя следующие мероприятия: «Звезды детства», «Спортивный Олимп Поволжья», «МастерОК», «Ума палата».

Окружной фестиваль детского творчества «Звезды детства» в 2017 году проводился в Чебоксарах с участием  более 160 воспитанников детских домов. В состав делегации Чувашии вошли 15 детей.

Региональный этап фестиваля 2018 года состоялся 23 мая, в нем приняли участие 60 детей-сирот. Участники, показавшие лучшие результаты, войдут в состав сборной команды Чувашии, которая примет участие в окружном финале проекта «Вернуть детство», который пройдет с 13 по 14 сентября 2018 года в г. Саранск.

Окружной финал Спартакиады «Спортивный Олимп Приволжья» в 2017 году проходил в г. Ижевск. Чувашскую Республику представляла сборная команда из 8 детей. Они состязались в плавании, мини-футболе, шашках, волейболе, дартсе, легкоатлетической эстафете, стритбаскетболе, настольном теннисе.

В 2018 году региональный этап спартакиады прошел с 14 по 17 мая на базе Шумерлинского центра для детей сирот с участием 29 детей.

Слайд № 9.«МастерОК» Окружная выставка прикладного творчества «МастерОК» в 2017 году проводилась в Кирове. Чувашию представляли 5 воспитанников из Порецкого детского дома.

Региональный этап выставки «МастерОК» в 2018 году состоялся в апреле на базе Чебоксарского центра для детей сирот. Было представлено 35 оригинальных работ.

Еще одно мероприятие в рамках проекта «Вернуть детство» – интеллектуально-развивающая игра «Ума палата».

Окружной этап игры 2017 года прошел в Йошкар-Оле. Чувашскую Республику представляли 5 воспитанников Порецкого и Чебоксарского детских домов.

Региональный этап игры 2018 года прошел в апреле на базе Чебоксарского детского дома с участием 20 детей.

Слайд № 10. «Новогодняя елка» Ежегодно в Нижнем Новгороде проходит традиционная Новогодняя ёлка полномочного представителя Президента РФ в ПФО. В 2017 году на елке из республики побывали 27 детей из многодетных и приемных семей, семей военнослужащих, представителей правоохранительных органов, погибших или пострадавших при выполнении служебного долга, и 20 кадетов Чувашского кадетского корпуса.

Слайд № 11. «Интеллектуальные олимпиады ПФО» Следующий проект Приволжского федерального округа – интеллектуальные игры ПФО, которые проводятся в целях стимулирования участия молодежи в интеллектуальных и научно-познавательных конкурсах.

Региональные этапы игр проходят в конце года, осенью. Победители региональных этапов участвуют в окружном финале, который проходит в марте.

Игры проходят по 5 направлениям – спортивное программирование, робототехника, парламентские дебаты, управленческие поединки, и игра Что?Где?Когда?

Региональный этап проходил в ноябре 2017 года. Самыми массовыми стали  игры Что?Где?Когда? – в них участвовало 24 команды, победила команда ЧГПУ.

Привлекательными для студентов стали парламентские дебаты (24 участника, победители – студенты РАНХиГС и ЧГУ), управленческие поединки (24 участника, победители – студенты ЧГУ и политехнического института).

12 команд участвовали в играх по спортивному программированию (победитель – команда ЧГУ).На игры по робототехнике выставились всего 4 команды из ЧГУ.

Лучшие по итогам регионального этапа были делегированы для участия в окружном финале в 2018 году. По результатам командного зачета Чувашия оказалась на 8 месте из 14 (прошлый год – 14 место).

Минобразования Чувашии будет продолжена работа по проведению региональных этапов проектов и направлению победителей на окружные этапы.

 

 

 

 

Прикрепленные файлы

Окружные пректы_29.05.2018
Скачать
(ppt,   18,72 Mb)