Министерство образования Чувашской Республики

2018.04.16 Об итогах досрочного этапа государственной итоговой аттестации выпускников XI классов общеобразовательныхорганизаций Чувашской Республики

Информация

к выступлению врио  министра  образования и молодежной  политики 

Чувашской Республики  С.В. Кудряшова

Об итогах досрочного этапа государственной итоговой аттестации выпускников XI классов общеобразовательныхорганизаций Чувашской Республики

Слайд 2. С 21 марта по 11 апреля 2018 года по всей России прошел досрочный этап государственной итоговой аттестации по программам среднего общего образования.

Экзамены в Чувашии проходили на базе школ № 48 и СОШ № 50 г. Чебоксары. Предварительно была проведена работа по обучению руководителей пунктов проведения экзамена, технических специалистов, членов Государственной экзаменационной комиссии, организаторов в аудиториях.

Досрочный этап ЕГЭ ориентирован на участие всех граждан, желающих сдать ЕГЭ, это, в первую очередь, выпускники прошлых лет, граждане, вернувшиеся осенью из рядов вооруженных сил, обучающиеся техникумов и колледжей. Всего на досрочный этап были зарегистрированы 271 человек, которые выбрали для сдачи 652 экзамена.

Больше всего заявлений поступило на сдачу экзаменов по русскому языку, математике и обществознанию (более 100 заявлений по каждому предмету).   

Слайд 3. При проведении экзаменов были сохранены основные меры информационной безопасности:

доступ в пункт проведения экзаменов осуществлялся через металлодетекторы;

в аудиториях организовано онлайн-видеонаблюдение;

привлечены общественные наблюдатели для работы как непосредственно в пунктах проведения экзаменов, так и в ситуационно-информационном центре на базе республиканского института образования.

Главным изменением в ЕГЭ этого года стала печать полного индивидуального комплекта (бланки и КИМы) участника ЕГЭ в аудиториях.

В целом оба пункта проведения экзамена справились со всеми поставленными задачами, экзамены прошли в штатном режиме.  

Не обошлось и без нарушений. Несмотря на то, что все участники в регистрационном бланке подписывают ознакомление с запретом иметь при себе гаджеты и информационные материалы, с экзамена по русскому языку 23 марта были удалены два участника за нарушение порядка проведения ЕГЭ.

Слайд 4. Сдача ЕГЭ в досрочный этап для заявившихся не является обязательной, так как у всех участников уже есть аттестат, и результаты ЕГЭ им нужны только для поступления в вуз. Поэтому

из числа подавших заявления на экзамены явились не все. В целом из 652 выбранных экзаменов было сдано 366.

На сегодняшний день известны результаты экзаменов по 7 предметам.

65 человек не преодолели минимальный порог (в 2017 году – 94 человека): а именно:

- по математике профильного уровня – 42 человека (48% от количества сдававших данный предмет);

по химии – 6 человек (38%);

по истории – 9 человек (33%);

по информатике и ИКТ – 3 человека (33%);

по русскому языку – 5 человек (6%).

Только 21 выпускник (9%) набрал 80 баллов и выше:

15 человек по русскому языку,

3 человека по истории,

2 человека по математике профильного уровня,

1 человек по химии.

В 2017 году также 21 участник ЕГЭ набрал 80 баллов и выше.

Результаты остальных экзаменов (по 4 предметам + резервные дни) станут известны до 27 апреля 2018 г.

Слайд 5. Основной этап государственной итоговой аттестации стартует в конце мая: 25 мая начинаются основные государственные экзамены для выпускников 9-х классов, 28 мая – ЕГЭ для выпускников 11-х классов.

Для участия в основном этапе ЕГЭ зарегистрировано 5 802 участника (2017 год – 5204 участника),ОГЭ – 11 754 участников (2017 год – 11072 участника). Завершается основной этап ОГЭ 29 июня,
ЕГЭ – 2 июля.

В сентябре пройдет дополнительный этап для выпускников
9-х классов, получивших неудовлетворительные результаты более чем по двум предметам в основной период, и выпускников 11-х классов, получивших в основной период неудовлетворительные результаты по русскому языку и математике.

Прикрепленные файлы

досрочный этап ГИА_апрель 2018
Скачать
(ppt,   849,5 Kb)