Министерство образования Чувашской Республики

2018.04.10 О проведении мероприятий с детьми и молодежью в рамках празднования 73-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов

Информация к выступлению

врио  министра  образования

и молодежной политики

Чувашской Республики

С.В. Кудряшова

О проведении мероприятий с детьми и молодежью в рамках празднования 73-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов

Слайд 2

В рамках празднования 73-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне Минобразования Чувашии будет проведен ряд мероприятий с участием детей и молодежи.

Традиционно в каждой школе республики будут проведены встречи с ветеранами войны, организованы концертные программы.

9 мая юнармейские отделения всех школ примут участие в торжественных митингах, посвященных Дню Победы. В городе Чебоксары будут сформированы ротные коробки общеобразовательных организаций, в том числе Всероссийского детско-юношеского движения «ЮНАРМИЯ».

Слайд 3

Волонтерскими корпусами Всероссийского общественного движения «Волонтеры Победы» в районах и городах будут организованы ежегодные акции «Сирень Победы» (посадка аллей сирени в память о защитниках Отечества), «Георгиевская ленточка» (раздача георгиевских ленточек на центральных площадях и улицах районов и городов), «Свеча памяти» (зажжение свеч в честь 27 миллионов погибших в войне), «Солдатская каша» (реконструкция полевой кухни времён Великой Отечественной войны) и др. В акциях планируется участие более 30 тыс. молодых людей.

Лучшие волонтеры примут участие в Параде Победы 9 мая в Москве (в настоящее время ведется конкурсный отбор)

Слайд 4

Членами военно-патриотических клубов, юнармейских отделений проводится работа по благоустройству воинских захоронений и памятных мест, связанных с событиями Великой Отечественной войны.

Поисковыми отрядами и объединениями запланированы экспедиции в Калужскую, Тверскую, Новгородскую, Ленинградскую области, Республику Крым и Севастополь. Торжественное открытие «Вахты Памяти – 2018» состоится 14 апреля на базе Чувашского национального музея.

Слайд 5

Традиционно в апреле-мае пройдет республиканская акция «Часовой у знамени Победы», в которой примут участие все школы республики. Завершится акция в День Победы – 9 мая.

12 апреля в селе Шоршелы Мариинско-Посадского района на родине космонавта А.Г. Николаева состоится ежегодный республиканский слет юных космонавтов «Нас зовут космические дали!», в котором примут участие около 100 юных космонавтов.

В период с 12 апреля по 16 мая для обучающихся 7-9 классов совместно с ЧГУ им. И.Н. Ульянова и Госкорпорацией «Роскосмос» будет проведен творческий конкурс по физике и астрономии «Орбиталь».

5 мая состоится республиканский строевой смотр кадетских классов «Кадетская поверка», в котором примут участие более 500 обучающихся кадетских классов со всей республики.

В мае текущего года также состоятся торжественная церемония вручения свидетельств о завершении кадетского образования (более 400 обучающихся), финал конкурса бального танца кадет «Бал юных патриотов» (около 100 обучающихся). Мероприятия будут проведены с приглашением ветеранов Великой Отечественной войны.

В мае 2018 года совместно с региональным отделением ДОСААФ Чувашской Республики запланировано проведение открытых городских соревнований по гонкам на шлюпках, совместно с Минспорта Чувашии – республиканской Спартакиады допризывной молодежи.

Школьники также примут участие в республиканских этапах Всероссийских соревнований «Президентские состязания» и «Президентские спортивные игры (более 500 человек), республиканских соревнованиях по футболу «Кожаный мяч» в трех возрастных группах (более 600 человек).

Слайд 6

Помимо мероприятий на муниципальном и республиканском уровнях, для школьников республики будет организован ряд выездов на мероприятия всероссийского уровня.

Так, на 26-27 апреля делегация Чувашии из 75 человек посетит Сызранский филиал военно-научного центра ВВС «Военно-воздушная академия имени Н.Е. Жуковского и Ю.А. Гагарина».

Кадетский класс Калининской школы Вурнарского района с 12 по 15 апреля примет участие в финале Всероссийского конкурса «Смотр строя и песни. Марш Победителям!» в Москве, приуроченного к 73-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне (12 чел.).

С 28 апреля по 10 мая команда Лицея государственной службы и управления г. Канаш выедет в Татарстан для участия во Всероссийском сборе военно-спортивных организаций и кадетских корпусов «Союз-2018-Наследники Победы» (10 чел.).

Команда Юнгинской школы Моргаушского района с 20 апреля по 3 мая примет участие в тематической дополнительной программе «Юнармейский лагерь инновационного и научно-технического творчества «Юнтех» в Анапе. (4 чел.).

Прикрепленные файлы

День Победы_10.04.2018
Скачать
(ppt,   3,58 Mb)