Министерство образования Чувашской Республики

2018.02.19 О приеме электронных заявлений для зачисления детей в общеобразовательные учреждения Чувашской Республики

Информация  к  выступлению

врио министра образования и молодежной политики

Чувашской Республики

Кудряшова С.В.

 

По предварительным данным, в первый класс в общеобразовательные организации республики в 2018 г. будут приняты около 15 000 человек,
в т.ч. в г. Чебоксары – 7500 человек. Прием документов начался во всех муниципальных районах и городских округах.

Электронная форма предоставления услуг позволяет отказаться от формирования «живых очередей» и массового посещения школ родителями в дни начала приёмной кампании, повышает прозрачность приемной кампании. В 2017 году электронная запись в 1 класс проводилась только в г. Чебоксары (всего было принято более 7000 заявлений). В 2018 году возможность для подачи заявлений на зачисление детей в первый класс в электронной форме существует во всех  муниципалитетах республики.

В г. Чебоксары приём заявлений организован с использованием автоматизированной информационной системы «Е-Услуги. Образование»:
30 января принимались заявления в школы Ленинского района (1325 заявлений), 31 января – в школы Калининского района (962 заявления),1 февраля – в школы Московского района (1780 заявлений), со 2 февраля заявления принимаются от родителей во все школы города Чебоксары (принято 1363 заявления).

В ряде общеобразовательных организаций количество поданных заявлений превышает объявленное количество мест для приема в первый класс. Более 180 заявлений в 1 класс приняты в школах №1, 9, 59 и 61 г. Чебоксары. В целом, в школы г. Чебоксары в первые классы будут приняты все дети, желающие начать учебу в 2018 году.

В настоящее время прием заявлений продолжается. Подача заявлений осуществляется двумя способами. Большинство родителей подают заявление через общедоступный портал в сети «Интернет», в течение 7 рабочих дней представляют в школу копии свидетельства о рождении и регистрации ребёнка по месту жительства или пребывания. Также заявления подаются через оператора в школе.

Независимо от способа подачи документов в системе формируется единая электронная очередь в каждую образовательную организацию в соответствии со временем подачи заявления.

В ходе подготовки к приёмной кампании проведено обучение более 250 школьных операторов, с целью обучения пользователей проведён тестовый приём заявлений, настроен общедоступный портал в сети Интернет, в школах подготовлено оборудование.

Всего по состоянию на 8:00 19.02.2018 подано 6156 заявлений, из них по г. Чебоксары – 5430 заявлений (88,2%), остальные 726 заявлений (11,8%) по другим муниципалитетам. В ходе приемной компании сбоев и технических проблем не зафиксировано.

Во всех муниципалитетах до 30 июня т.г. прием заявлений будет осуществляться в соответствии с территориальным закреплением, с 1 июля - на свободные места без учёта территориального закрепления.

Прикрепленные файлы

2018.02.19 прием эл. заявлений для зачисления в 1 класс
Скачать
(ppt,   350 Kb)