Министерство образования Чувашской Республики

2018.01.09 Об итогах проведенных новогодних и рождественских культурно-массовых и спортивных мероприятий в Чувашской Республике

Исаев Юрий Николаевич –

министр образования и

молодежной политики Чувашской Республики,

09.01.2018

Информация

об итогах проведенных новогодних и рождественских культурно-массовых и спортивных мероприятий в Чувашской Республике

Традиционно новогодние культурно-массовые мероприятия прошли в форме театрализованных представлений, эстафет, новогодних акций, ярмарок подарков и сувениров, работ творческих мастерских деда Мороза и Снегурочки и др.

С 26 по 30 декабря 2017 г. во всех дошкольных образовательных организациях и в общеобразовательных школах были организованы новогодние утренники, выставки поделок, подарков (например, 29 декабря 2017 г. в Комсомольском районе подвели итоги выставки-конкурса изобразительного искусства и декоративно-прикладного творчества «Зимняя фантазия», который проходил по трем номинациям: «Изобразительное искусство», «Декоративно-прикладное творчество с использованием зимних мотивов» и «Альтернативная елка»), представления и концерты, балы-маскарады, дискотеки, флешмобы, различные конкурсы и фестивали (например, 27 декабря 2017 г. в г. Чебоксары прошел конкурс «Новогодний карнавал». 128 участников продемонстрировали праздничные костюмы по трем номинациям: «Сказочный персонаж», «Символ года-2018» и «Новогодние чудеса»), благотворительные акции и др.

26 декабря 2017 г. делегации Чувашской Республики участвовали на новогодних представлениях в г. Москве – общероссийская новогодняя елка, в г. Нижний Новгород – традиционная новогодняя елка полномочного представителя Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе. Детям была предложена насыщенная культурно-познавательная программа.

Самыми массовыми мероприятиями стали республиканские праздничные представления для детей, которые прошли 28-29 декабря 2017 г. на базе Чувашского государственного театра оперы и балета, в них приняли участие 
более 1,5 тысячи детей из всех районов и городов республики. Школьники посмотрели театрализованное представление, приняли участие в развлекательной программе, получили новогодний подарок от Главы Чувашской Республики.

В период зимних каникул был организован активный досуг детей и молодежи на базе учреждений дополнительного образования детей, школ, библиотек, катков и др.

Со 2 января 2018 г. свои двери для детей и их родителей открыли физкультурно-спортивные комплексы, спортивные залы школ. На их базе проводятся различные соревнования, турниры, мастер-классы.

В период зимних каникул продолжались активные тренировки обучающихся к предстоящим республиканским соревнованиям по тяжелой атлетике, гиревому спорту, спортивной борьбе, фитнес-аэробике, лыжным гонкам, входящим в зачет XX Спартакиады на Кубок Главы Чувашской Республики, которые запланированы на конец января и начало февраля 2018 г.

В январе проходят муниципальные и республиканские этапы соревнований по хоккею «Золотая шайба» в трех возрастных группах (с 9 до 14 лет), в которых принимают участие около 1,5 тысяч детей. Для проведения соревнований задействованы более 100 хоккейных коробок. Победители муниципальных этапов примут участие в республиканских этапах соревнований, которые пройдут в январе-феврале 2018 г.

Также в январе 2018 г. пройдут муниципальные этапы чемпионата «Школьной волейбольной лиги Чувашской Республики» среди команд общеобразовательных организаций сезона 2017-2018 гг., в которых планируется участие 
более 6,5 тысяч человек.

Для тех, кто увлекается фотографией, в дни новогодних каникул на сайте Центра «ЮНИТЭКС» проводится дистанционная фотовикторина «Новогодние фотоканикулы».

Всего в новогодних и рождественских культурно-массовых и спортивных мероприятиях приняли участие более 207 тыс. детей республики (более 76 тыс. детей дошкольного и более 131 тыс. школьного возраста).

В местах проведения новогодних представлений были приняты необходимые меры по обеспечению безопасности. Во время проведения новогодних мероприятий детей сопровождали дежурный преподаватель, классные руководители или воспитатели. Сопровождающие были проинструктированы о мерах пожарной безопасности и порядке эвакуации детей в случае возникновения пожара, предупреждены о действиях по соблюдению требований пожарной безопасности, необходимости ограничивать число посетителей в местах проведения новогодних и рождественских мероприятий, не допускать заполнение помещений людьми сверх установленной нормы.

Прикрепленные файлы

о новогодних мероприятиях
Скачать
(ppt,   5,81 Mb)