Министерство образования Чувашской Республики

АБИТУРИЕНТ-2019

Календарь для абитуриентов – 2019

20 июня 2019 года – первый день подачи документов в вузы

Каждый абитуриент имеет право подать пакет документов в 5 различных вузов на 3 различные направления, теоретически каждый абитуриент может быть внесен в 15 различных списков поступающих.

С 20 июня по 7 - 13 июля 2019 года – проведение дополнительных вступительных испытаний для поступающих

Внимание: даты окончания испытаний указаны примерные, точную дату смотрите на сайте конкретного вуза!

Есть вузы, которые проводят дополнительные испытания, помимо ЕГЭ. В списке МГУ им. Ломоносова, СпБГУ, МГЛУ, НИУ ВШЭ, МФТИ, МПГУ, НГЛУ им. Добролюбова, а также все университеты, которые осуществляют набор на творческие специальности или спортивные факультеты (журналистика, режиссура, актерское мастерство, живопись, дизайн, цирковое искусство, продюсер, архитектура, физическая культура и т.д.) Сроки подачи документов в таких высших учебных заведениях короче, чем для тех, кто поступает только на основании баллов ЕГЭ. Именно в этих вузах при подаче документов вам необходимо узнать всё о дополнительных испытаниях. Информацию о требованиях, задания прошлых лет и критериях оценивания всегда можно найти на сайте каждого такого вуза.

26 июля 2019 года – последний день подачи документов для поступающих только по результатам ЕГЭ

Это означает, что до 26 июля  абитуриентам необходимо предоставить в приёмные комиссии вузов ксерокопии пакета документов. Оригиналы документов пока приносить не нужно.

27 июля 2019 года – публикация списков поступающих на информационных стендах и на сайтах всех вузов

28 июля 2019 года – последний день приёма заявлений о согласии на зачисление абитуриентов, поступающих на особых условиях

Это абитуриенты, имеющие льготы: победители и призёры вузовских олимпиад, имеющие право на БВИ (поступление без вступительных испытаний), а также в первую очередь зачисляются те, кто будет учиться по квоте. Право на квоту имеют дети-инвалиды, дети-сироты, а также так называемые «целевики» (поступающие по целевому набору).

29 июля 2019 года – публикация приказа о зачислении абитуриентов, поступающих на особых условиях

1 августа 2019 года – последний день подачи оригиналов документов «первой волны»

В первую волну будут заняты 80% бюджетных мест. Пройдёт уже несколько дней с момента официальной публикации списков поступающих  - 27 июля. Списки ещё называют «рейтинговыми» - такое название точно отражает суть происходящего. В этих списках сразу видно, у кого больше всего баллов ЕГЭ по тем предметам, которые заявлены на том или ином факультете. К ним, кстати, могут быть добавлены баллы за индивидуальные достижения, но не более 10 . Внимательно смотрите рейтинговые списки, оцените достаточно ли ваших баллов для поступления на бюджет. До 1 августа надо успеть принести оригиналы документов и написать согласие на зачисление в вуз.

3 августа 2019 года – публикация приказа со списками зачисленных в «первую волну»

6 августа 2019 года - последний день подачи оригиналов документов «второй волны»

В каждом вузе теперь не заняты только 20% бюджетных мест. Если вы претендуете на зачисление во вторую волну, то вам надо успеть до 6 августа отнести оригиналы документов и написать согласие на зачисление.

8 августа 2019 года - публикация приказа со списками зачисленных во «вторую волну»

Федеральный портал «Российское образование»

Федеральный центр образовательного законодательства

Российское образование для иностранных граждан

Интерактивный ресурс для старшеклассников и абитуриентов «Навигатор абитуриента: колледжи России 2019»