Министерство образования Чувашской Республики

О подготовке и проведении мероприятий, направленных на патриотическое воспитание детей и молодежи, в рамках празднования 74-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.

У каждой страны, каждого народа есть свой главный праздник, который отмечается ежегодно на протяжении долгого времени. Он объединяет нацию чувством гордости за доблестные подвиги предков, которые останутся в памяти потомков навечно. Такой праздник есть и в России. Это День Победы, который отмечают 9 мая.

В 2019 году в рамках празднования 74-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов в республике  проходят мероприятия, направленные на патриотическое воспитание детей и молодежи.

Традиционно в каждой школе проводятся встречи с ветеранами войны, концертные программы, классные часы и др.

9 мая  т.г. юнармейские отделения всех  школ республики примут участие в торжественных митингах, посвященных Дню Победы. В Чебоксарах будут сформированы ротные коробки общеобразовательных организаций, в том числе ротная коробка Всероссийского детско-юношеского военно-патриотического общественного движение «ЮНАРМИЯ».

Волонтерскими корпусами муниципальных районов и городских округов Всероссийского общественного движения «Волонтеры Победы»  проводятся ежегодные акции «Сирень Победы», «Георгиевская ленточка», «Свеча памяти», «Солдатская каша» и др. Также республика примет участие в международных проектах «Слово Победителя» (сбор, монтаж и публикация видеороликов воспоминаний ветеранов Великой Отечественной войны на официальном канале YouTube «Волонтеров Победы»), «Лица Победы» (сбор информации о боевом пути фронтовиков, их наградах). В данных акциях планируется участие более 30 тыс. человек.

Членами военно-патриотических клубов, юнармейских отделений будет проведена работа по благоустройству воинских захоронений и памятных мест, связанных с историческими событиями Великой Отечественной войны.

Ежегодно поисковые отряды республики в преддверии празднования Дня Победы выезжают в экспедицию по поиску и захоронению останков бойцов Красной армии, погибших в годы Великой Отечественной войны. С апреля по ноябрь 2019 года запланированы поисковые экспедиции в Калужскую, Тверскую, Ленинградскую области, республики Карачаево-Черкесия, Крым и город Севастополь.

Традиционно в апреле-мае  проходит республиканская акция «Часовой у знамени Победы». В ней  участвуют все  школы Чувашии. Завершится акция в День Победы – 9 мая.

В течение 2018-2019 учебного года в общеобразовательных организациях Чувашской Республики проходят мероприятия в рамках проект «Эстафета памяти поколений»: акции «Тимуровские звезды», «Обелиск», конкурс стихов «Ради жизни на земле», конкурс песен «Песни Победы», творческие конкурсы «Сувенир для ветерана», «1418 дней» и др. Реализация проекта завершится в мае 2019 года.

В апреле прошел республиканский строевой смотр кадетских классов «Кадетская поверка». В нем приняли участие более 500 обучающихся со всей Чувашии. На мероприятие были приглашены ветераны Великой Отечественной войны. В рамках мероприятия более 400 учащимся  были вручены свидетельств о завершении кадетского образования. В  финале конкурса бального танца кадет «Бал юных патриотов» участвовали около 100 учащихся.

С апреля по июль  т.г. во всех образовательных организациях республики будут проведены учебные сборы с юношами 10-х классов Планируется участие более 5 тыс. человек.

Во всех муниципальных районах и городских округах Чувашии состоятся школьные и муниципальные этапы республиканских игр «Зарница» и «Орленок». LI финальные республиканские игры пройдут в период с 19 по 22 июня. В них примет  участие свыше 800 человек.

Общественный проект Приволжского федерального округа «Герои Отечества»

Поисковое движение Чувашии в ВКонтакте

Волонтёры Победы. Чувашская Республика ВКонтакте