Министерство образования Чувашской Республики

1 июня - Международный день защиты детей

В Международный день защиты детей Первый канал проводит ежегодную благотворительную детскую акцию «Стань первым!».

Каждый год 1 июня команда Первого канала выезжает в один из регионов России с целью поднять на федеральном уровне проблемы материнства и детства, показать позитивный опыт региона по решению разнообразных детских проблем.

«Звездный десант» из 150 телеведущих, известных артистов и музыкантов, прославленных спортсменов и журналистов посещает детские дома, больницы, патронатные семьи, воспитанников интернатов и реабилитационных центров, дарит детям памятные подарки и исполняет самые заветные желания.

В рамках благотворительной акции запланирована большая культурно-познавательная программа для детей.

В Этнокомплексе «Амазония» для всех желающих состоится «Зарядка со звездами Первого канала», будет организована детская площадка «Очумелые ручки» совместно с представителями телеканала «Бобёр», состоятся мастер-классы от лучших мастеров прикладного творчества города Чебоксары.

В Кадетском сквере пройдет парад и бал дошколят города Чебоксары с участием представителей телеканала «Победа».

На стадионе «Спартак» состоится товарищеский матч между командами дошколят и представителями Первого канала. Неожиданным сюрпризом для детей станет «Операция «Волшебник». На вертолете прилетит «волшебник» -  телеведущий Первого канала и угостит всех детей мороженым.

В 11:30 - торжественная церемония открытия Акции на Красной площади с участием «Звездного десанта» и вручение главных подарков детям с ограниченными возможностями здоровья в рамках проекта «Мечты сбываются».

Представители Первого канала побывают:

в отделение детской онкологии и гематологии Республиканской клинической больницы состоится общение делегатов с детьми и персоналом, вручение подарков; участники проекта «Голос.Дети» выступят для детей, находящихся в отделении;

круглый стол с творчески одаренными детьми пройдет в «Академии искусств» (МАУ ДО «Чебоксарская детская школа искусств №2», г.Чебоксары,ул.Эльгера, д.10а);

Выступления «Звездного десанта» и общение с детьми, поздравления и вручение подарков пройдут в Центре развития ребенка – Детском саду № 8 «Дворец детской радости» (г.Чебоксары, ул.Строителей, д.8).

В физкультурно-оздоровительный комплекс «Спартак» (г.Чебоксары, ул.Гагарина, д.40), состоится футбольный матч между командой Первого канала и юношеской командой.

В учреждениях культуры пройдут представления:

в Чувашском государственном театре оперы и балета  - балет «Чипполино», перед началом которого звезды Первого канала выступят с приветственным словом и театрализованным выступлением;

в кинотеатре «Мир-Луксор» делегаты «Звёздного десанта» и представители телеканала «О!» проведут встречу с детьми перед бесплатным показом детских фильмов.

в Чувашском государственном театре юного зрителя им.М.Сеспеля после визита и выступления представителей Первого канала, телеканала «О!» состоится показ мультипликационного фильма.

В  ДК Тракторостроителей состоится встреча детей с Борисом Грачевским, в рамках которой будет организован премьерный показ серий «Ералаш».

в Ледовом дворце «Чебоксары-Арена» состоится праздничный концерт с участием ведущих Первого канала, популярных артистов эстрады для детей-сирот, детей из малообеспеченных и многодетных семей, детей с ограниченными возможностями здоровья.

В 18:00 на Красной площади начнется открытый гала-концерт с прямой трансляцией на канале «Музыка Первого» с участием звезд эстрады.

Завершится благотворительная акция «Стань первым!» праздничным фейерверком на Набережной Чебоксарского залива.