Министерство образования Чувашской Республики

Правила аккредитации журналистов средств массовой информации при Министерстве образования и молодежной политики Чувашской Республики

 У Т В Е Р ЖДЕНЫ

приказом Министерства образования

и молодежной политики

Чувашской Республики

от 08.11.2018   № 1903

 

П Р А В И Л А

аккредитации журналистов средств массовой информации

при Министерстве образования  и молодежной  политики Чувашской Республики

 

I. Общие положения

1.1. В целях обеспечения широкого, оперативного распространения достоверных сведений о деятельности Министерства образования и молодежной  политики Чувашской Республики (далее – Министерство) и создания необходимых условий для профессиональной деятельности журналистов средств массовой информации (далее – СМИ) Министерством осуществляется аккредитация журналистов СМИ (далее – аккредитация, журналист).

Аккредитация журналистов осуществляется в соответствии с Законом Российской Федерации «О средствах массовой информации» и настоящими Правилами.

1.2. Проведение аккредитации, а также связанные с ней процедуры и механизмы взаимодействия Министерства с редакциями СМИ и журналистами осуществляются сектором организационного и информационного обеспечения Министерства

1.3. Аккредитация предоставляется журналистам, имеющим поручение своих редакций по освещению деятельности Министерства.

1.4. Право на аккредитацию журналистов имеют зарегистрированные в Российской Федерации в установленном порядке СМИ независимо от формы собственности:

периодические печатные издания, сетевые издания – в количестве не более двух журналистов от одного СМИ;

телерадиовещательные компании – в количестве, необходимом для выпуска передач.

Технический персонал, сопровождающий аккредитованных журналистов, имеет право вносить и выносить звукозаписывающую, съемочную и осветительную аппаратуру в помещение, в котором проводится мероприятие Министерства (далее – мероприятие).

II. Порядок аккредитации

2.1. Аккредитация журналиста осуществляется на конкретное мероприятие на основании заявки редакции СМИ (далее – заявка). Заявка оформляется на официальном бланке СМИ на имя министра образования и молодежной политики Чувашской Республики (далее – министра), подписывается руководителем СМИ или его заместителем.

В заявке необходимо указать фамилию, имя, отчество (последнее - при наличии), должность, контактные телефоны и адрес электронной почты журна­листа.

Редакция СМИ, впервые подающая заявку на аккредитацию журналиста, представляет копии учредительных документов СМИ: свидетельства о регистра­ции СМИ, устава редакции СМИ, лицензии на телевизионное вещание, радио­вещание.

Подача заявок начинается в день размещения извещения, указанного в пункте 2.5 настоящих Правил, и заканчивается за один рабочий день до начала проведения мероприятия. В случае, если планируется проведение срочного ме­роприятия прием заявок заканчивается за 1 час до начала такого мероприятия.

Заявка подается любым способом, позволяющим подтвердить факт, дату и время получения Министерством указанной заявки.

2.2.   Заявка, не отвечающая требованиям, указанным в пункте 2.1 настоя­щих Правил, Министерством не рассматривается, о чем в день подачи заявки уведомляется соответствующая редакция СМИ любым способом, позволяющим подтвердить факт и дату получения редакцией СМИ такого уведомления.

2.3.   Решение об аккредитации (об отказе в аккредитации) принимается Министерством в соответствии с Законом Российской Федерации «О средствах массовой информации» и настоящими Правилами и доводится не позднее, чем за 3 часа до начала соответствующего мероприятия, до сведения редакций СМИ любым способом, позволяющим подтвердить факт, дату и время получения ре­дакцией СМИ такого решения. В случае, если планируется срочное мероприя­тие, информирование об аккредитации (от отказе в аккредитации) продлевается до начала такого мероприятия.

2.4.   Министерство, принимает решение об отказе в аккредитации журна­листа СМИ, которое по роду своей деятельности является сугубо рекламным, специализированным изданием и не имеет опубликованных материалов, осве­щающих деятельность Министерства, а также в случае предоставления редакци­ями СМИ недостоверных данных об издании, аккредитуемых журналистах.

2.5.   Предварительное извещение редакций СМИ о проводимых мероприя­тиях и о начале приема заявок осуществляется Министерством посредством раз­мещения информации на официальном сайте Министерства на Портале органов власти Чувашской Республики в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» не позднее, чем за 3 рабочих дня до дня проведения соответствую­щего мероприятия. В случае, если планируется проведение срочного мероприя­тия, извещение редакций СМИ о срочном мероприятии и о начале приема заявок осуществляется не позднее дня проведения такого мероприятия.

III. Права аккредитованных журналистов

3.1. Аккредитованные журналисты имеют право:

присутствовать на мероприятии, за исключением случаев, когда принято решение о проведении закрытого мероприятия;

получать копии официальных документов о проводимом мероприятии (повестки дня, пресс-релизов и др.), которыми располагает Министерство;

знакомиться с предназначенными для публикации информационно-спра­вочными материалами;

иные права, предусмотренные законодательством Российской Федерации.

IV. Обязанности аккредитованных журналистов

4.1. Аккредитованные журналисты обязаны:

информировать Министерство об изменениях в учредительных документах СМИ в течение одного месяца со дня их внесения;

соблюдать регламент мероприятия, установленный его организаторами;

не вмешиваться в ход мероприятия, на котором присутствуют, если оно не организовано специально для СМИ;

не препятствовать деятельности участников мероприятия;

при использовании в публикациях (работе в эфире) пресс-релизов, информационно-справочных, статистических, аналитических и иных материалов, предоставленных пресс-службой, ссылаться на источник информации;

при осуществлении своей профессиональной деятельности не распространять не соответствующие действительности сведения о деятельности Министерства.

4.2. При выполнении профессиональных обязанностей, участвуя на мероприятиях, аккредитованные журналисты должны придерживаться делового стиля одежды.

V. Лишение аккредитации

5.1. Министерство лишает журналиста аккредитации в случаях выявления фактов:

нарушения им или редакцией СМИ настоящих Правил;

распространения им или редакцией не соответствующих действительности сведений, порочащих честь, достоинство и деловую репутацию министра, заместителей министра, Министерства, государственных  гражданских служащих Министерства, что подтверждено вступившим в силу решением суда;

увольнения журналиста из редакции СМИ;

прекращения (приостановления) деятельности СМИ.

5.2. Решение о лишении аккредитации в тот же день доводится до сведения журналиста и редакции СМИ посредством электронной почты.

5.3. Лишение аккредитации может быть обжаловано в судебном порядке в соответствии с законодательством Российской Федерации.