Министерство образования Чувашской Республики

«Поехали!»: Чувашия присоединилась к республиканской Неделе космических знаний

«Поехали!»: Чувашия присоединилась к республиканской Неделе космических знаний

Ежегодно 12 апреля в нашей стране отмечается День космонавтики, а во всём мире – Международный день полёта человека в космос. Именно в этот день, ровно 63 года назад советский космонавт Юрий Гагарин совершил первый в истории полет в космос – и изменил историю. Наступила новая эра освоения космического пространства: запуск искусственного спутника Земли, отправка человека в космос, создание орбитальной станции.

К празднованию Международного дня полета человека в космос вместе с Российским обществом «Знание» присоединилась и Чувашия. В образовательных организациях и учреждениях культуры республики в течение недели проходят просветительские лекции, интеллектуальные викторины, тематические кинопоказы, экскурсии в Музей космонавтики. В интересной и доступной форме лекторы рассказывают об истории возникновения этого праздника, о знаменитых космонавтах, современных открытиях, трудностях работы в космосе.

Центральные мероприятия цикла просветительских мероприятий прошли 12 апреля в Батыревской школе №1, где выступили лекторы Общества «Знание» Гульнафиз Азмукова, Сергей Самакин, Сергей Чапрасов и Надежда Назарова.

С гордостью лекторы отметили и вклад наших земляков-космонавтов: дважды Героя Советского Союза, генерал-майора авиации, первого космонавта, который участвовал в военном эксперименте в космосе Андрияна Григорьевича Николаева; космонавта-испытателя отряда космонавтов РКК «Энергия», Героя Российской Федерации, совершившего 3 полета в космос Николая Михайловича Бударина; лётчика-космонавта СССР, полковника запаса, Героя Советского Союза, заслуженного мастера спорта СССР, выполнившего два космических полета (в одном из них установлен мировой рекорд продолжительности космического полёта) Мусы Хирамановича Манарова.

«Достижения России в космосе — это наша гордость и предмет восхищения во всем мире. Имена наших космонавтов — Юрия Гагарина, Алексея Леонова, Валентины Терешковой и многих других — навечно вписаны в историю. Они стали первопроходцами в исследовании космоса, проложив путь для будущих поколений. Пусть достижения наших соотечественников в космосе станут для всех источником вдохновения для новых открытий, пусть звёзды всегда указывают нам путь вперёд, а наши космические мечты и надежды сбудутся!»,  отметил Генеральный директор общества «Знание» Максим Древаль.

В Чувашской Республике цикл мероприятий, посвященных Дню авиации и космонавтики, продолжается. Зарегистрироваться на мероприятия Российского общества «Знание» можно на сайте: https://znanierussia.ru.

                                                                             * * * 

Российское общество «Знание» ведет свою историю от советской общественной организации, основанной в 1947 году по инициативе представителей советской интеллигенции как «Всесоюзное общество по распространению политических и научных знаний» (с 1963 года – Всесоюзное общество «Знание», с 1991 года – Общество «Знание России»). Члены Общества занимались популяризацией науки, читали лекции о достижениях советского хозяйства и промышленности. В 2016 году «Знание России» было преобразовано в Общероссийскую общественно-государственную просветительскую организацию «Российское общество «Знание». 21 апреля 2021 года в Послании Президента РФ Федеральному собранию РФ Владимир Путин заявил о необходимости перезапуска Российского общества «Знание» на современной цифровой платформе.



16 апреля 2024
10:21
Поделиться